Fétiche présentant un buste féminin aux mains puissantes posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Une cavité aménagée sur la tête contient des matières aux vertus prophylactiques d'origine. Bois avec ancienne patine brune localisée. Tabwa, République démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle. 14 x 6 x 4,5 cm.