Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
220 € - 280 €
ca. 247 $ - 314 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
220 € - 280 €
ca. 247 $ - 314 $
Zuschlagspreis:

Fétiche présentant un buste féminin aux mains puissantes posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Une cavité aménagée sur la tête contient des matières aux vertus prophylactiques d'origine. Bois avec ancienne patine brune localisée. Tabwa, République démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle. 14 x 6 x 4,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot