Arts de l'Amérique Précolombienne, d'Afrique & d'Océanie

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Datum der Auktion: 19.04.2019

Zurück

Bild

Vase étrier modelé sur la panse d'un chevreuil, cactus de San Andres et d'un personnage, probablement un chamane, portant une besace dans son dos. Terre cuite polychrome. Chavin Tembladera, Pérou. 700 - 200 av JC. 21 x 12 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase étrier, la panse modelée d'un jeune chef prisonnier assis, les mains attachées dans le dos, en signe de soumission. Terre cuite orangée à décors bruns localisés. Restauration sur le haut du col. Vicus, Pérou. 400 - 200 av JC. 20,5 x 11 x 15 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase étrier modelé d'un oiseau lacustre au long bec effilé planté dans son plumage. Ce vase chanteur présente plusieurs trous sur la tête de l'animal destinés à moduler les sons du plus aigu au plus grave. Terre cuite polychrome. Vicus, Pérou. 400-200 av. JC. 19,5 x 23 x 14,5 cm. Provenance

Los #: 63

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase modelé d'un dignitaire assis, les oreilles ornées de tambas et la tête d'une couronne à deux oiseaux modelés en relief. Terre cuite brune. Recuay, Pérou. 100 - 300 ap JC

Los #: 64

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase hémisphérique à double col rejoints par une anse en forme de pont. Il présente sur le pourtour de la panse une scène allégorique faisant référence à un guerrier jaguar tenant une lance dans une main et dans l'autre une tête trophée. Celui-ci est affronté à un colibri, totem probable du clan

Los #: 65

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Pendentif présentant le seigneur du Royaume des Hommes-Hiboux debout tenant une massue et un bouclier circulaire. Il porte une couronne sur la tête à l'emblème de son animal totem. Le regard est accentué par des incrustations de pierre et sa stature indique qu'il s'agit d'un dignitaire important

Los #: 66

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Barque cultuelle en forme de pirogue soutenant deux pêcheurs et deux rameurs. L'un des pêcheurs s'apprête à jeter son harpon. Le deuxième tient un poisson dans ses mains. Les deux rameurs sont placés à chaque extrêmité. Les rebords extérieurs sont agrémentés d'un décor, par la technique du métal

Los #: 67

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase présentant le dieu Renard assis, la gueule ouverte montrant ses crocs et la tête à l'expression espiègle. Il tient sur ses genoux un réceptacle. Terre cuite polychrome Altérations de surface par endroit Mochica III-IV, 300 à 500 après JC H : 24 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga

Los #: 68

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase étrier, la panse hémisphérique ornée de deux figures totémiques évoquant le dieu Serpent-Jaguar. Terre cuite polychrome. Mochica IV, Pérou. 400 - 600 ap JC. 22 x 15 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Flacon chamanique de forme globulaire. Il est orné de deux cartouches présentant le dieu jaguar de profil. Terre cuite polychrome. Huari, Tiahuanaco, Frontière Bolivie Pérou. 700 - 1000 ap JC. 20 x 15 cm. Provenance : ancienne collection Rudolf Bendicht Wagner, Genève

Los #: 70

Schätzpreis: 180 € - 240 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase à double panse communiquantes. L'une d'elle est modelée d'une otarie aux formes stylisées et géométrisées par endroits. Terre cuite polychrome, éclat sur le col. Huari, Pérou. 700-1000 ap JC. 17 x 20 x 10,5 cm. Provenance : ancienne collection Rudolf Bendicht Wagner, Genève

Los #: 71

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase hémisphérique à deux anses, la naissance du col modelée d'un personnage allongé au corps surdimensionné symboliquement. Terre cuite beige à décors bruns. Légère restauration sur le col. Chancay, Pérou. 1100-1400 ap JC. 21 x 16,5 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase à deux anses de forme globulaire à col étranglé sur sa base. Il est orné de frises de motifs géométriques et zoomorphes ainsi que de deux petites grenouilles modelées en relief. Ce vase est accompagné de son couvercle d'origine, ce qui est extrêmement rare sur ce type d'objet. Terre cuite

Los #: 73

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase à panse globulaire etranglée. Il présente un singe modelé en relief portant un fruit dans sa bouche. Beau décor de symboles géométrisées d'origine et d'époque. Terre cuite beige à décors bruns. Chancay, Pérou. 1100 - 1400 ap JC. 20 x 13 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase chanteur à double panse, l'une d'elle surmontée d'un dignitaire debout, le visage peint pour une cérémonie et le torse d'un collier à plusieurs rangs. Terre cuite beige à décors lie de vin. Col cassé collé. Chancay, Pérou. 1100-1400 ap JC. µ 28,5 x 19 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Vase étrier présentant sur la panse cubique un coyote assis sur son arrière-train, les oreilles dressées, prêt à bondir symboliquement sur sa proie. Terre cuite brune, un petit trou sur un angle, étrier cassé collé et légère égrenure sur le col. Chimu, Pérou. 1100-1400 ap JC. 14 x 8 x 11 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 180 € - 240 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Kero, "aquillas", présentant une tête Janus, arborant une expression courroucée, accentuée par la bouche ouverte montrant des dents en forme de crocs de félin. Les yeux sont exhorbités probablement sous l'effet d'un hallucinogène puissant. Argent martelé, découpé, repoussé et poinçonné. Légère

Los #: 77

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Kero, "aquillas", présentant une tête de dignitaire à la belle expression noble et hiératique. Sa bouche est fermée et ses yeux grands ouverts symboliquement. Les traits de ce personnage de ce grand personnage représentant du Soleil auprès de son peuple irradient d'autorité et de solennité. Il porte

Los #: 78

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Kéro cérémoniel. Il est agrémenté sur le pourtour du réceptacle de deux bandeaux incisés de motifs géométriques et d’une scène présentant divers animaux, cactus de San Andres et ornements floraux. Marques probables d’atelier au revers. Bois polychromé, ancienne patine et belles marques d’usage

Los #: 79

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Magnifique kero présentant une jeune princesse indienne tenant dans ses mains les fleurs de l'Inca, un félin évoquant le pouvoir des chefs, un arbre du voyageur se transformant en rapace stylisé, des perroquets et un dignitaire indien anobli par les Conquistadors et tenant un bouclier et une hache

Los #: 80

Datum: 19.04.2019

Bild

Tomawok en fer forgé buriné d'un motif symbolique. Bois, cordelette postérieure. Ancienne patine d'usage miel. Indiens, frontière du Sud du Canada et des Etats-Unis. Fin XIXème - Début XXème. H. 56,5 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Tomawok. Bois de sureau, peau de daim, feutrine, plumes et masse en pierre polie. Indiens des plaines. Début XXème siècle. 62 x 12 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Trigonolithe à pointe. Il est sculpté d’un zemi allongé portant une couronne sur la tête. Le bas du corps évoque symboliquement les pattes d’un batracien. Pierre blanche rubanée, quelques traces de cinabre, concrétions calcaires et oxydes de manganèse. Taino, Petites et Grandes Antilles,1000-1500

Los #: 83

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble de deux ouvrages : - PERROIS (Louis), Art ancestral du Gabon, photographies Pierre-Alain FERRAZZINI, Nathan - CHEMECHE (George), Ibeji, le culte des jumeaux Yoruba, textes de J. Pemberton III et J. Picton, éd. 5 continents

Los #: 83.A

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble de deux ouvrages : - BASTIN (Marie-Louise), Introduction aux arts d'Afrique Noire, 1990 - SCHADLER (Karl-Ferdinand), L'art africain dans les collections privées allemandes, éd. Munchner Buchgewerbehaus GmbH

Los #: 83.B

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble de catalogues de ventes d'Arts Premiers (Sotheby's, Christie's, Artcurial, etc.) dont celui de la Collection Vérité

Los #: 83.C

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Intéressant ensemble de revues et magazines d'Arts Premiers divers (dont numéros d'Art Tribal Magazine, La Revue du Louvre, Arts et Cultures, etc

Los #: 83.D

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble divers d'ouvrages spécialisée sur l'art africain

Los #: 83.E

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble divers d'ouvrages sur l'Afrique Noire (dont Tiv, Nok, Afrique du Sud, Baoulé

Los #: 83.F

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages sur les arts premiers (dont L'art Africain chez Citadelles & Mazenod

Los #: 83.G

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.04.2019