Flûte cérémonielle présentant sur la partie haute une tête de chef à l'expression hiératique, la barbe en plateau symbole de sagesse. Bois. Ancienne patine miel et brune et marques d'usage. Tchokwé, République Démocratique du Congo, Angola. Début XXème siècle. 13 x 5 x 4,5 cm.