Tabouret sur piédestal circulaire et concentrique. Il repose sur quatre prieds arqués, chacuns d'eux agrémentés de têtes ancestrales stylisées. Bois. Ancienne patine brune et miel avec marques d'usage. Pende, République démocratique du Congo. Début Xxème siècle. 29 x 23,5 cm.