Statue réceptacle présentant un ancêtre debout campé sur des jambes puissantes. Son visage arbore une belle expression éveillée et le haut de la tête est aménagé d'un réceptacle destiné à recevoir des potions. Bois, ancienne patine d'usage brune et restes de matières dans le réceptacle. Bassikasingo, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle. 42 x 12 x 12 cm.