Fétiche "Janus". Les personnages sont accolés dos à dos et chacun des visages arbore une barbe rectangulaire évoquant la sagesse du chef. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, tissu, charge de matières prophylactiques déposée dans un receptacle creusé sur le haut de la tête. Kusu-Hemba, République démocratique du Congo. H. 29 cm. Provenance : Collection Yves Créhalet, Paris, Achat des années 1990.