Herminette cérémonielle sculptée sur la partie haute d'un buste, la langue en forme de lame symbolique. Bois, ancienne patine miel et brune brillante, fer forgé. Pendé Aungana, République Démocratique du Congo, probablement début Xxème siècle. H. 38 cm.