Couteau de jet-monnaie présentant plusieurs excroissances courbes et droites, aux proportions aériennes et équilibrées. Fer forgé à patine brune, marques d'usage. Ngbaka-Mabo, Frontière République démocratique du Congo - République centrafricaine. Début XXème siècle. 50,5 x 41,5 cm.