Couteau accompagné de son fourreau d'origine. Bois, cuir, fer forgé, laiton, cuivre, fourrure. Ancienne patine d'usage. Kota, Gabon. XIXème siècle. H. 39 cm (avec garde) et 18,5 cm (fourreau).