Arts d'Asie

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 09.06.2011

Zurück

Bild
Rince-pinceaux en jade blanc Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

Rince-pinceaux en jade blanc Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A WHITE JADE BRUSH-WASHER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY en forme de pêche auspicieuse, les bords légèrement ourlés, sculpté de branches noueuses feuillagées et de chauve-souris en vol, petits accidents 12 cm, 4 3/4 in

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild
Poids en jade céladon pâle Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

Poids en jade céladon pâle Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED PALE CELADON PAPER-WEIGHT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY la pierre d'une belle couleur opaque avec des inclusions rouille, finement sculptée d'une feuille, de deux boutons de lotus et de quatre lingzhi entremêlés dessous 6,5

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild
Poids en jade céladon pâle Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

Poids en jade céladon pâle Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A CARVED PALE CELADON JADE PAPER-WEIGHT, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY la pierre d'une belle couleur céladon avec des inclusions rouille et gras-de-mouton, finement sculptée de trois lingzhi sur leur branche noueuse et d'une

Los #: 3

Datum: 09.06.2011

Bild

Brûle-parfum en bronze doré et groupe en bois sculpté Chine, dynastie Ming et Qing, XVIIE et XVIIIE siècle A GILT-BRONZE INCENSE BURNER AND A CARVED WOOD GROUP, CHINA, MING AND QING DYNASTY, 17TH AND 18TH CENTURY le brûle-parfum en forme de chimère à quattre pattes, une coupelle dans la gueule

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild
Coupe en bois sculpté Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

Coupe en bois sculpté Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle A WOODEN LOTUS CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY en forme de lotus, le pourtour extérieur décoré d'un crabe parmi des fleurs de lotus et des feuillages, l'intérieur sculpté des nervures de la feuille ; petits éclats 12 cm, 4

Los #: 5

Datum: 09.06.2011

Bild
Cachet en jade brun sculpté de Chen Shishui Chine, dynastie Qing

Cachet en jade brun sculpté de Chen Shishui Chine, dynastie Qing A CARVED JADE SEAL OF "CHEN SHISHUI", CHINA, QING DYNASTY de forme carrée, surmonté d'un chien allongé, la queue ramenée vers lui, marque à la base "Chen Shishui yin" (cachet de Chen Shishui) 5,7 cm, 2 in

Los #: 7

Datum: 09.06.2011

Bild
Groupe en jade blanc et rouille sculpté Chine, Dynastie Qing

Groupe en jade blanc et rouille sculpté Chine, Dynastie Qing A CARVED WHITE AND RUSSET JADE 'YINGXIONG' GROUP, CHINA, QING DYNASTY représentant un ours couché, le museau reposant sur ses pattes avant, un aigle aux ailes déployées perché sur sa tête formant le rebus Yingxiong 8 cm, 3 1/4 in

Los #: 8

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild
Groupe en jade céladon pâle sculpté Chine, Dynastie Qing, XIXE siècle

Groupe en jade céladon pâle sculpté Chine, Dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED PALE CELADON JADE BOAT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY représentant un bateau chargé de voyageurs voguant sur des flots tumultueux, socle en bois sculpté 7,5 cm, 2 15/16 in

Los #: 9

Datum: 09.06.2011

Bild

Statuette de Lohan en stéatite sculptée Chine, fin de la dynastie Ming, XVIIE siècle A CARVED SOAPSTONE FIGURE OF A LUOHAN, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY assis, le genou gauche relevé vers lui soutenant son coude, sa main gauche se grattant l'oreille, vêtu d'une longue robe brodée laissant

Los #: 10

Datum: 09.06.2011

Bild

Sceptre ruyi en ivoire teinté, cuivre doré et cristal de roche Chine, dynastie Qing, XIXE-XXE siècle A CARVED STAINED IVORY, GILT-METAL AND ROCK-CRYSTAL RUYI SCEPTRE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH/20TH CENTURY le manche en ivoire teinté sculpté de dragons archaïsants, la tête en forme de ruyi en cuivre

Los #: 11

Datum: 09.06.2011

Bild
Repose-poignet en ivoire sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

Repose-poignet en ivoire sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED IVORY WRISTREST, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY très finement sculpté de personnages participant à une procession dans un paysage planté de pins et pagodes surplombé de montagnes, le revers agrémenté d'un pêcheur ; petits

Los #: 12

Datum: 09.06.2011

Bild
Pot à pinceaux en ivoire sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

Pot à pinceaux en ivoire sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED IVORY BRUSHPOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY de forme cylindrique, à décor de deux cartouches quadrilobés abritant des scènes animées et poèmes en réserve sur fond de rinceaux fleuris, le fond gravé de bambous et d'une

Los #: 13

Datum: 09.06.2011

Bild
Chimère en jade céladon pâle et rouille Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

Chimère en jade céladon pâle et rouille Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A CARVED PALE CELADON AND RUSSET JADE FIGURE OF A CHIMERA, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY la chimère couchée sur trois pattes, légèrement cabrée en arrière, la patte avant-droite repliée, affublée de deux cornes, des

Los #: 14

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild
Groupe en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, fin du XIXE siècle

Groupe en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, fin du XIXE siècle A WHITE JADE CRANE GROUP, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY représentant une grue accompagnée de son petit, une branche fleurie dans leur bec, socle en bois sculpté ; petits accidents et manques 24 cm, 9 1/2 in

Los #: 15

Datum: 09.06.2011

Bild

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH/18TH CENTURY en forme de feuille de lotus, les bords ondulés, sculptée de deux qilin et sept chilong, certains courant à l'extérieur de la coupe

Los #: 16

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild

Base de pagode en bronze doré émaillé et jade Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1735-1796) A GILT-BRONZE AND ENAMEL PAGODA BASE AND CARVED CELADON JADE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) de forme octogonale, supportée par huit pieds cabriolet se terminant en têtes de ruyi

Los #: 17

Datum: 09.06.2011

Bild

Groupe en jade blanc et rouille sculpté Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A WHITE AND RUSSET JADE CARVING OF TWO QUAILS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) la pierre d'une belle teinte blanc et rouille représentant deux cailles côte à côte, un épi de millet dans le bec

Los #: 18

Datum: 09.06.2011

Bild

Statuette de guanyin en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A CARVED WHITE JADE FIGURE OF A GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) assise en position de délassement sur un socle rocailleux, vêtue d'une longue robe formant d'harmonieux plis et

Los #: 19

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild

Quatre plaques en jade celadon sculpté Chine, dynastie Ming et Qing, XVIIE au XIXE siècle FOUR CARVED CELADON JADE PLAQUES, CHINA, MING AND QING DYNASTY, 17TH TO 19TH CENTURY trois plaques rectangulaires, la première à décor ajouré d'un dragon et d'emblèmes bouddhistes, une autre d'un dragon

Los #: 20

Datum: 09.06.2011

Bild
Vase couvert en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

Vase couvert en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED WHITE JADE VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY de forme balustre quadrangulaire reposant sur une base rectangulaire, deux anses en forme de phénix soutenant des anneaux mobiles, à décor de panneaux sculptés

Los #: 21

Datum: 09.06.2011

Bild

Bol couvert en jade blanc sculpté de style moghol Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A MUGHAL-STYLE JADE BOWL AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY la pierre translucide très finement sculptée de médaillons lobés abritant grues et lingzhi en réserve sur fond de rinceaux fleuris se répétant sur

Los #: 22

Datum: 09.06.2011

Bild

Rhyton en jade sculpté de style archaïsant, Longwei Gong Chine, dynastie Qing, marque Qianlong dingwei yuti, époque Qianlong, inscrit d'un poème impérial daté de l'année dingwei du règne (1787) AN IMPERIALLY INSCRIBED CELADON AND RUSSET JADE RHYTON, LONGWEI GONG, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG

Los #: 23

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild

Brûle-parfum archaïsant en jadéite sculptée, Fangding Chine, dynastie Qing, XIXE-XXE siècle A JADEITE SQUARE CENSER AND COVER, FANGDING, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH, EARLY 20TH CENTURY. reposant sur quatre pieds décorés de masques, le col agrémenté de deux petites anses, à décor d'animaux

Los #: 24

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild

Vase couvert en jade de Khotan et vase en stéatite noire Chine, dynastie Qing, XVIIIE et XIXE siècle A CARVED KHOTAN JADE VASE AND COVER AND A SOAPSTONE VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH AND 19TH CENTURY le premier en jade vert épinard de forme balustre aplatie à décor archaïsant de masques de taotie

Los #: 25

Datum: 09.06.2011

Bild

Grand vase couvert en jade blanc sculpté de style Moghol Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle A MUGHAL-STYLE CARVED WHITE JADE VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY de forme balustre aplatie sur un pied évasé côtelé, le col agrémenté d'anses ajourées serties de perles de verre coloré se

Los #: 26

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild
Vase en bronze, Gu Chine, dynastie Shang, XIIIE siècle avant J. C.

Vase en bronze, Gu Chine, dynastie Shang, XIIIE siècle avant J. C. AN ARCHAÏC BRONZE VASE, GU, CHINA, SHANG DYNASTY, 13TH CENTURY B.C. de forme cornet, le col largement évasé, la partie centrale légèrement renflée à décor incisé de masques de taotie sur fond de leiwen, traces d'oxydation vertes

Los #: 27

Datum: 09.06.2011

Bild
Jarre en grès à émail phosphatique Chine, Dynastie Tang (618-907)

Jarre en grès à émail phosphatique Chine, Dynastie Tang (618-907) A PHOSPHATIC-GLAZED STONEWARE JAR, CHINA, TANG DYNASTY, (618-907) de forme balustre, recouverte d'une belle glaçure brun-noir rehaussée de tâches nuageuses bleu lavande avec des traces d'irisation ocre, la base non émaillée ; sautes

Los #: 28

Datum: 09.06.2011

Bild
Verseuse en porcelaine émaillée blanc Chine, dynastie Song, XIIIE siècle

Verseuse en porcelaine émaillée blanc Chine, dynastie Song, XIIIE siècle A WHITE-GLAZED EWER AND COVER, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY de forme balustre sur un court pied droit, le col légèrement évasé agrémenté d'un bec verseur fuselé et d'une anse chantournée, le couvercle plat et l'anse

Los #: 30

Datum: 09.06.2011

Bild
Vase en grès émaillé noir du Henan Chine, dynastie Song, XIIIE siècle

Vase en grès émaillé noir du Henan Chine, dynastie Song, XIIIE siècle A BLACK AND BROWN GLAZED HENAN JAR, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY de forme globulaire surmonté d'un petit col annelé, recouvert d'une belle glaçure noire à décor floral stylisé brun ; petites sautes d'émail 19,5 cm, 7 5/8 in

Los #: 31

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 09.06.2011

Bild
Deux plats à glaçure céladon Longquan Chine, dynastie Ming, XVE siècle

Deux plats à glaçure céladon Longquan Chine, dynastie Ming, XVE siècle TWO LONGQUAN CELADON DISHES, CHINA, MING DYNASTY, 15TH CENTURY l'un circulaire à décor incisé de rinceaux stylisés et de fleurs au centre, l'autre circulaire côtelé aux bords chantournés, à décor incisé de fleurs au centre

Los #: 32

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 09.06.2011