Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Brûle-parfum archaïsant en jadéite sculptée, Fangding Chine, dynastie Qing, XIXE-XXE siècle

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.633 $ - 11.510 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.633 $ - 11.510 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.791 $

Brûle-parfum archaïsant en jadéite sculptée, Fangding Chine, dynastie Qing, XIXE-XXE siècle A JADEITE SQUARE CENSER AND COVER, FANGDING, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH, EARLY 20TH CENTURY. reposant sur quatre pieds décorés de masques, le col agrémenté de deux petites anses, à décor d'animaux fabuleux stylisés, le couvercle pyramidal surmonté d'une petite prise rectangulaire, socle en bois sculpté ; petites égrenures 16 cm, 6 1/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
09.06.2011
Sotheby's
Paris