Brûle-parfum archaïsant en jadéite sculptée, Fangding Chine, dynastie Qing, XIXE-XXE siècle A JADEITE SQUARE CENSER AND COVER, FANGDING, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH, EARLY 20TH CENTURY. reposant sur quatre pieds décorés de masques, le col agrémenté de deux petites anses, à décor d'animaux fabuleux stylisés, le couvercle pyramidal surmonté d'une petite prise rectangulaire, socle en bois sculpté ; petites égrenures 16 cm, 6 1/4 in.