Pot à pinceaux en ivoire sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED IVORY BRUSHPOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY de forme cylindrique, à décor de deux cartouches quadrilobés abritant des scènes animées et poèmes en réserve sur fond de rinceaux fleuris, le fond gravé de bambous et d'une marque apocryphe Qianlong, socle en bois sculpté ; le fond accidenté 19,5 cm, 7 3/4 in.