Groupe en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, fin du XIXE siècle A WHITE JADE CRANE GROUP, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY représentant une grue accompagnée de son petit, une branche fleurie dans leur bec, socle en bois sculpté ; petits accidents et manques 24 cm, 9 1/2 in.