Deux plats à glaçure céladon Longquan Chine, dynastie Ming, XVE siècle TWO LONGQUAN CELADON DISHES, CHINA, MING DYNASTY, 15TH CENTURY l'un circulaire à décor incisé de rinceaux stylisés et de fleurs au centre, l'autre circulaire côtelé aux bords chantournés, à décor incisé de fleurs au centre, recouverts d'une belle glaçure céladon mat ; l'un avec un accident au pied Quantity: 2 33,5 cm, 13 1/8 in. ; 33 cm, 13 in.