Statuette de Lohan en stéatite sculptée Chine, fin de la dynastie Ming, XVIIE siècle A CARVED SOAPSTONE FIGURE OF A LUOHAN, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY assis, le genou gauche relevé vers lui soutenant son coude, sa main gauche se grattant l'oreille, vêtu d'une longue robe brodée laissant sa poitrine découverte, le crâne chauve, marque à deux caractères au dos, socle en bois, marque à deux caractères gravée dans le dos Yu Xuan (Yang Yuxuan) 6,7 cm, 2 5/8 in.