Groupe en jade blanc et rouille sculpté Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A WHITE AND RUSSET JADE CARVING OF TWO QUAILS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) la pierre d'une belle teinte blanc et rouille représentant deux cailles côte à côte, un épi de millet dans le bec de l'une, la base sculptée des pattes de l'autre et d'une feuille de figuier, socle en bois sculpté ; petit choc à un bec et petit manque à la pointe d'une feuille 9 cm, 3 1/2 in.