Sceptre ruyi en ivoire teinté, cuivre doré et cristal de roche Chine, dynastie Qing, XIXE-XXE siècle A CARVED STAINED IVORY, GILT-METAL AND ROCK-CRYSTAL RUYI SCEPTRE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH/20TH CENTURY le manche en ivoire teinté sculpté de dragons archaïsants, la tête en forme de ruyi en cuivre doré soulignée d'une frise de grecques et sertie d'un cabochon en cristal de roche représentant le dieu de la longévité Shou Lao accompagné d'un daim et d'une grue, l'extrémité agrémentée d'une pointe de cristal à décor d'un masque de taotie ; petits accidents et restaurations 40 cm, 15 3/4 in.