Chimère en jade céladon pâle et rouille Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A CARVED PALE CELADON AND RUSSET JADE FIGURE OF A CHIMERA, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY la chimère couchée sur trois pattes, légèrement cabrée en arrière, la patte avant-droite repliée, affublée de deux cornes, des volutes de fumée sortant de sa gueule et supportant un livre, le corps recouvert d'écailles, la queue touffue ; petites égrenures 11 cm, 4 3/8 in.