Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 35.971 $ - 50.359 $
Zuschlagspreis:
192.750 €
ca. 277.336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 35.971 $ - 50.359 $
Zuschlagspreis:
192.750 €
ca. 277.336 $

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH/18TH CENTURY en forme de feuille de lotus, les bords ondulés, sculptée de deux qilin et sept chilong, certains courant à l'extérieur de la coupe, deux se hissant sur les bords, un plus gros formant l'anse et se prolongeant à l'intérieur, une pêche de longévité dans la gueule, l'intérieur nervuré, le socle sculpté de flots tumultueux ; petites fentes, deux parties anciennement remplacées et une manquante au pied 16 cm, 6 1/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
09.06.2011
Sotheby's
Paris