Vase couvert en jade blanc sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED WHITE JADE VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY de forme balustre quadrangulaire reposant sur une base rectangulaire, deux anses en forme de phénix soutenant des anneaux mobiles, à décor de panneaux sculptés d'oiseaux perchés sur des branches fleuries surmontés par des têtes de phénix, les côtés à décor de phénix archaïsants stylisés se répétant sur le socle en jade, le couvercle à décor d'animaux fabuleux et masques de taotie, socle en bois sculpté ; petite égrenure au col 26 cm, 10 1/4 in.