Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Quatre plaques en jade celadon sculpté Chine, dynastie Ming et Qing, XVIIE au XIXE siècle

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.892 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.892 $

Quatre plaques en jade celadon sculpté Chine, dynastie Ming et Qing, XVIIE au XIXE siècle FOUR CARVED CELADON JADE PLAQUES, CHINA, MING AND QING DYNASTY, 17TH TO 19TH CENTURY trois plaques rectangulaires, la première à décor ajouré d'un dragon et d'emblèmes bouddhistes, une autre d'un dragon représenté de face dans des rinceaux, la troisième sculptée de branches chargées de ruyi, la dernière circulaire sculptée d'animaux fabuleux autour d'un médaillon central mobile ; petits accidents Quantity: 4 6,1 cm, 2 3/8 in. ; 6,3 cm, 2 1/2 in. ; 7,5 cm, 3 in. ; diam. 5,2 cm, 2 1/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
09.06.2011
Sotheby's
Paris