Vase en grès émaillé noir du Henan Chine, dynastie Song, XIIIE siècle A BLACK AND BROWN GLAZED HENAN JAR, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY de forme globulaire surmonté d'un petit col annelé, recouvert d'une belle glaçure noire à décor floral stylisé brun ; petites sautes d'émail 19,5 cm, 7 5/8 in.