Rhyton en jade sculpté de style archaïsant, Longwei Gong Chine, dynastie Qing, marque Qianlong dingwei yuti, époque Qianlong, inscrit d'un poème impérial daté de l'année dingwei du règne (1787) AN IMPERIALLY INSCRIBED CELADON AND RUSSET JADE RHYTON, LONGWEI GONG, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG DINGWEI YUTI MARK AND PERIOD QIANLONG (1736-1795). la pierre céladon et rouille à décor de volutes archaïsantes sur fond de rinceaux à l'évocation d'une queue de dragon, le col souligné d'une frise de grecques surmontant une bande de motifs géométriques archaïsants et une cordelette sculptée, le pourtour intérieur gravé d'un poème impérial et daté Qianlong dingwei yuti, inscrit sur commission de l'empereur Qianlong, l'année dingwei du règne (correspondant à 1787), socle en bois 17 cm, 6 3/4 in.