Verseuse en porcelaine émaillée blanc Chine, dynastie Song, XIIIE siècle A WHITE-GLAZED EWER AND COVER, CHINA, SONG DYNASTY, 13TH CENTURY de forme balustre sur un court pied droit, le col légèrement évasé agrémenté d'un bec verseur fuselé et d'une anse chantournée, le couvercle plat et l'anse surmontés d'un petit anneau, la panse lobée, recouverte d'une belle glaçure blanc bleuté, la base non-émaillée ; égrenure au couvercle 25 cm, 10 in.