Vase en bronze, Gu Chine, dynastie Shang, XIIIE siècle avant J. C. AN ARCHAÏC BRONZE VASE, GU, CHINA, SHANG DYNASTY, 13TH CENTURY B.C. de forme cornet, le col largement évasé, la partie centrale légèrement renflée à décor incisé de masques de taotie sur fond de leiwen, traces d'oxydation vertes, pictogramme à l'intérieur ; restauration au pavillon 25 cm, 9 3/4 in.