Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Base de pagode en bronze doré émaillé et jade Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1735-1796)

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.194 $ - 10.071 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.194 $ - 10.071 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.388 $

Base de pagode en bronze doré émaillé et jade Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1735-1796) A GILT-BRONZE AND ENAMEL PAGODA BASE AND CARVED CELADON JADE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) de forme octogonale, supportée par huit pieds cabriolet se terminant en têtes de ruyi, à décor de frises de rinceaux fleuris alternant avec frises de pétales imitant des incrustations de turquoises, le rebord délicatement souligné d'une frise de grecques et rythmé de huit petites boules en relief, le centre en bois supportant une colonne en jade céladon sculptée de nuages et frise de grecques formant brûle-parfum en deux parties, enserrée par un dragon impérial à cinq griffes dans des nuages stylisés en cuivre doré finement ciselé et soutenue par un élément décoré du caractère ta ; petites sautes d'émail, petites égrenures au jade Quantity: 3 socle : 22,4 cm, 8 7/8 in. ; jade : 21 cm, 8 1/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
09.06.2011
Sotheby's
Paris