Tableaux, Sculptures modernes & contemporains, Collection DORIVAL

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild
LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910)

Souvenir du Mexique, 1874 Aquarelle sur papier Signée « H. Rousseau » en bas à droite Datée en bas à gauche Titrée au verso Inscription au verso : « donné par Rousseau à son ami et élève Farge, peintre et employé des P.T.T. » 18,7 x 26,2 cm Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de

Los #: 1

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Jeune femme ajustant sa bottine, circa 1911-1912 Huile sur toile Signée en bas à gauche Inscription au fusain noir au verso « L'Enfant au bout... » 100 x 81 cm Exposition Galerie Bernheim-Jeune & Cie, 27 janvier - 8 février 1913, n°29 sous le titre « L'enfant au bouton » Fondation Pierre Gianadda à

Los #: 3

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MOÏSE KISLING (1891-1953)

Saint Tropez, le petit port des pêcheurs Huile sur toile Signée en bas à droite Située et titrée au revers par l'artiste 50,2 x 40,5 cm Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire

Los #: 4

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
GEN PAUL (1895-1975)

Autoportrait au verre de vin rouge, 17 mai 1930 ? Huile sur toile Signée en bas à gauche Porte une date sur le châssis au dos 92 x 61 cm Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire

Los #: 5

Datum: 13.12.2018

Bild
GEN PAUL (1895-1975)

Le violoncelliste Huile sur toile Signée en bas à droite 117 x 73 cm Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire

Los #: 6

Datum: 13.12.2018

Bild
GEN PAUL (1895-1975)

Train arrivant en gare d'Epluches, près de Pontoise,1927-1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Porte au revers l'inscription « Gare des Epluches près Pontoise Gen-Paul » Probablement annoté par l'artiste 64,5 x 81 cm Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JEAN DUFY (1888-1964)

Port du Havre, 1925 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 38 x 55 cm Bibliographie Jacques Bailly, « Jean Dufy, Catalogue Raisonné de l'oeuvre », volume II, Éditions Jacques Bailly, Paris, 2002, référencé sous le n°B.741, page 101. Un certificat d'authenticité de Monsieur Jacques Bailly

Los #: 8

Datum: 13.12.2018

Bild
JEAN DUFY (1888-1964)

Port de L'île d'Yeu, 1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Située en bas à gauche 38 x 46 cm Bibliographie Jacques Bailly, «Jean Dufy, Catalogue Raisonné de l'oeuvre», volume II, Editions Jacques Bailly, Paris, 2002, référencé sous le n°B.789, page 117 (mesures erronées). Un

Los #: 9

Datum: 13.12.2018

Bild
MARCEL GROMAIRE (1892-1971)

L'homme à la miche de pain Encre de Chine sur papier Signée en bas à gauche 31 x 24 cm Un certifcat de Mme F. Chibret-Plaussu en date du 6 novembre 2018 sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MARCEL GROMAIRE (1892-1971)

La partie d'échec, 1925 Encre de Chine sur papier Signée et datée en bas à droite 23,5 x 30,5 cm Un certifcat de Mme F. Chibret-Plaussu en date du 6 novembre 2018 sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
PABLO PICASSO (1881-1973)

Le Modèle nu, 1927 Eau-forte sur Japon. Épreuve signée, numérotée 10/110. Plis et cassures, quelques éraflures, accident et petit manque dans le bas du sujet, quelques tâches, trace d'humidité avec manque dans le bord gauche, insolée à l'ouverture d'un passe-partout, bande brune sur le bord

Los #: 12

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
GEORGES ROUAULT (1871-1958)

Parade, 1926 Lithographie Signé en bas à droite et numéroté 16/ 25 en bas à gauche 31,3 x 26 cm Bibliographie François Chapon, Isabelle Rouault, « Rouault : oeuvre gravé », Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1978, n°319, page 276 Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
GEORGES ROUAULT (1871-1958)

Le Pitre, 1926 Lithographie Signée en bas à droite 34,5 x 21 cm Bibliographie François Chapon, Isabelle Rouault, « Rouault : oeuvre gravé », 1978, n°317, page 272 Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MARCEL LENOIR (1872-1931)

L'âge d'or Fusain Signé en bas à gauche 47,6 x 42 cm Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MARCEL LENOIR (1872-1931)

Isadora Duncan Fusain Signé en haut vers la droite 30,6 x 40,6 cm Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MAX JACOB (1876-1944)

Charge de cavaliers d'Orient Aquarelle et encre de Chine Signée vers le bas au centre 20,5 x 27,5 cm Un certificat d'authenticité de Sylvia Solange Lorant Colle, ayant droit du poète et du peintre Max Jacob, sera remis à l'acquéreur Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MAX JACOB (1876-1944)

L'acteur Belge, 1904 Encre de Chine Signée, titrée et datée au-dessus de l'épaule 21 x 20,5 cm Un certificat d'authenticité de Sylvia Solange Lorant Colle, ayant droit du poète et du peintre Max Jacob, sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild
EDWARD BURNE-JONES (1833-1898)

Étude de tête d'ange, circa 1890 Pour la tapisserie « The Holy Grail» Crayon sur papier 36 x 25 cm Provenance Collection particulière, Palerme. Acquis en 1986 par l'actuel propriétaire à la galerie David Shaff Fine Arts, Etats-Unis Le dessin aurait été donné par l'artiste à son ami Dante Gabriel

Los #: 19

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
WILLIAM CHATTAWAY (Né en 1927)

Le modèle Épreuve en bronze à patine brune Signée sur la terrasse Hauteur : 32 cm Provenance Le père, médecin, de l'actuel propriétaire était un ami de l'artiste

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild

Deux vanités, quatre bustes et une main Plâtres originaux et tirage a - Hauteur : 32 cm Épreuve unique, hors commerce, circa 1978 b - Hauteur : 15 cm c - Hauteur : 14,5 cm d - Hauteur : 10,5 cm e - Hauteur : 8,5 cm f - Hauteur : 9,5 cm g - Longueur : 7 cm Provenance Le père, médecin, de l'actuel

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JEAN BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)

Le Génie de la danse Épreuve en bronze à patine dorée Signée Hauteur : 55 cm Sur un socle en marbre vert Hauteur totale : 70 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

La Valse Épreuve en bronze Signée à la base et numérotée 6/8 Cachet de fondeur Delval Agrandissement Fonte posthume 114 x 106 x 53 cm Notes Cette oeuvre est aussi dénommée les valseurs. Epreuve agrandie à partir du plâtre original ayant appartenu au peintre Frits Thaulow, puis à Reine-Marie Paris

Los #: 24

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

Chienne affamée ou chienne rongeant son os Épreuve en bronze, fonte d'époque Signée sur la terrasse Cachet de fondeur Alexis Rudier sur la terrasse à l'arrière Nombre d'exemplaire inconnu, deux exemplaires répertoriés à ce jour, dont celui-là 15,5 x 26,9 x 11,5 cm Un certificat d'authenticité de

Los #: 25

Datum: 13.12.2018

Bild
ÉMILE-OTHON FRIESZ (1879-1949)

Vue de Saint-Malo Huile sur toile Signée en bas à droite 54 x 65 cm Bibliographie Figurera dans le tome II du catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Émile-Othon Friesz actuellement en préparation par Monsieur Guy Aittouares

Los #: 26

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
MAXIME MAUFRA (1861-1918)

Loch Etive, Ecosse, 1895 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 49 x 65 cm L'oeuvre sera reproduite au catalogue critique actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy

Los #: 27

Datum: 13.12.2018

Bild
NATALIA GONTCHAROVA (1881-1962)

Composition rayonniste, circa 1917 Huile sur panneau Signée en bas à droite et au dos 46 x 33 cm Provenance Collection privée Expositions Regard sur l'avant-garde russe, Château de Tanlay, France, du 29 mai au 3 octobre 1993. Una Mirada sobre la vanguardia rusa - 1910 - 1930, Centre de esposiciones

Los #: 28

Datum: 13.12.2018

Bild
JOSEPH BERNARD (1866-1931)

Danseurs dit aussi Couple dansant, circa 1927 Epreuve en bronze à patine noire Pièce unique Signée sur la terrasse et dédicacée à « Monsieur E. Chenavard en l'honneur de la danse. Affectueusement » Datée c.1927 Cachet du Fondeur Valsuani Hauteur : 77 cm Provenance Vente du 15 Avril 1978 Sporting

Los #: 29

Datum: 13.12.2018

Bild
JOSEPH BERNARD (1866-1931)

Faune dansant, circa 1912 Epreuve en bronze à patine brune reposant sur une terrasse de marbre gris Signée sur la terrasse et numérotée « 2 » 72 x 31 x 13 cm Exposition Galerie des Arts, Paris, 1914, Joseph Bernard, n°2 du catalogue (plâtre). Galerie La Licorne, Paris, 1920, Joseph Bernard (Cat

Los #: 30

Datum: 13.12.2018

Bild
JOSEPH BERNARD (1866-1931)

Jeune Faunesse, 1906 Epreuve en bronze à patine brun vert Signée sur la base et cachet du fondeur Hebrard Modèle circa 1906, tirage effectué à 3 exemplaires en 1934 (cf liste Hébrard du 15 Juin 1934) Reposant sur une terrasse de marbre noir Hauteur : 55 cm Exposition Musée des Beaux-Arts et

Los #: 31

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JOSEPH BERNARD (1866-1931)

Charmeuse dit aussi la femme au serpent, circa 1906 - 1907 Épreuve en bronze à patine brune Signée et numérotée (2) Cachet du fondeur « Cire Perdue AA. HEBRARD » sur la terrasse Hauteur : 31.5 cm Exposition Galerie des Arts, Paris, 1914, Joseph Bernard, n°62 du catalogue, (modèle similaire

Los #: 32

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.12.2018