Jeune Faunesse, 1906 Epreuve en bronze à patine brun vert Signée sur la base et cachet du fondeur Hebrard Modèle circa 1906, tirage effectué à 3 exemplaires en 1934 (cf liste Hébrard du 15 Juin 1934) Reposant sur une terrasse de marbre noir Hauteur : 55 cm Exposition Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Vienne, 1981 Joseph Bernard (Cat. Textes. Réné Jullian, Bernard Dorival, Jean Bernard Joseph Bernard n°38 du catalogue, (modèle similaire). Château d'Angers, Angers 1982 Joseph Bernard (Cat. Textes. Réné Jullian, Bernard Dorival, Jean Bernard Joseph Bernard n°31 du catalogue, (modèle similaire). Bibliographie Fierens Paul « Le sculpteur Joseph Bernard ». L'Art et les Artistes, 1923, page 100, (modèle similaire). Catalogue Van Oest, 1932, Richard Cantinelli (avant-propos) « Le monument Michel Servet de Joseph Bernard » n°59, (modèle similaire). Jullian René « Joseph Bernard en son temps » Bulletin de la Société des Amis de Vienne, 1982 page 11, (modèle similaire). Joseph Bernard 1989, Fondation Coubertin (René Jullian, Jean Bernard Lucien Stoenesco, Pascale Grémont Gervaise) sous le numéro 85 (illustré page 146) (modèle similaire).