Port de L'île d'Yeu, 1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Située en bas à gauche 38 x 46 cm Bibliographie Jacques Bailly «Jean Dufy, Catalogue Raisonné de l'oeuvre», volume II, Editions Jacques Bailly Paris, 2002, référencé sous le n°B.789, page 117 (mesures erronées). Un certificat d'authenticité de Monsieur Jacques Bailly sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire.