KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €
ca. 681.473 $ - 908.631 $
Los-Nr. 3, Aufrufe: 4

Jeune femme ajustant sa bottine, circa 1911-1912 Huile sur toile Signée en bas à gauche Inscription au fusain noir au verso « L'Enfant au bout... » 100 x 81 cm Exposition Galerie Bernheim-Jeune & Cie, 27 janvier - 8 février 1913, n°29 sous le titre « L'enfant au bouton » Fondation Pierre Gianadda à Martigny (Suisse), 25 janvier - 9 juin 2002, (Étiquette au dos). Reproduite dans le catalogue p.103. Porte étiquette au dos de l'Wildenstein Institute « Jeune fille à la bottine » sous la ref. 93 10 04 1729 501. Un certificat d'authenticité de Monsieur Jacques Chalom des Cordes sera remis à l'acquéreur. Sera inclus dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen, actuellement Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire. en préparation par Jacques Chalom des Cordes.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Tableaux, Sculptures modernes & contemporains, Collection DORIVAL
Auktionsdatum: 13.12.2018
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco