Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 227.576 $ - 341.364 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 227.576 $ - 341.364 $
Zuschlagspreis:

La Valse Épreuve en bronze Signée à la base et numérotée 6/8 Cachet de fondeur Delval Agrandissement Fonte posthume 114 x 106 x 53 cm Notes Cette oeuvre est aussi dénommée les valseurs. Epreuve agrandie à partir du plâtre original ayant appartenu au peintre Frits Thaulow, puis à Reine-Marie Paris, et enfin, cédé au musée Camille Claudel de Nogent-sur-Seine (Aube). Il existe douze exemplaires : huit exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 (tirage annoncé) et quatre épreuves d'artiste numérotées de EA I/IV à EA IV/IV (tirage annoncé). Fondeurs : Rocher et Delval. Localisations Collections privées. Un exemplaire au musée de Soumaya, Mexico. Exposition Camille Claudel Taïwan, Kaohsiung, musée des Beaux-Arts, 1994, n°10, 12, page 55 (exemplaire similaire) Camille Claudel Mexique, Mexico, Musée del Palácio de Bellas Artes, 1997, page 70 reproduit (exemplaire similaire) Bibliographie Catalogue des Expositions précitées Paris Reine-Marie, La Chapelle Arnaud de, L'oeuvre de Camille Claudel Arhis-Biro, 1990, page 134. Rivière Anne, Gaudichon Bruno, Ghanassia Danielle, Camille Claudel Catalogue Raisonné, Adam Biro, 3e édition, 2001, n° 33-11, page 113 Paris Reine-Marie, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue Raisonné, Aittouarès-Paris, 2000 et 2004, n° 28-2, page 290 reproduit. Paris Reine-Marie, Cressent Philippe, Camille Claudel Intégrale des oeuvres, Complete work (éd. bilingue), Economica Culture, 2014, n° 223, page 460 reproduit, 461. Un certificat d'authenticité de Reine-Marie Paris sera remis à l'acquéreur Nous remercions Madame Reine-Marie Paris de nous avoir confirmé lauthenticité de cette oeuvre qui figurera dans le Catalogue Raisonné en préparation par Reine-Marie Paris et Philippe Cressent, à paraître aux Editions Economica en janvier 2019. Agrandissement/ reproduction d'après le plâtre de la Valse « Frits Thaulow » conservé au musée Camille Claudel de Nogent-sur-Seine. Un exemplaire de ce modèle plus petit (H : 90 cm) à été adjugé par l'Hôtel des Ventes de Monte-Carlo le 20 octobre 2018 (n°40) pour 420 000 €, Collection Madame & Monsieur Van Droogenbroeck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
13.12.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
13.12.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890