Chienne affamée ou chienne rongeant son os Épreuve en bronze, fonte d'époque Signée sur la terrasse Cachet de fondeur Alexis Rudier sur la terrasse à l'arrière Nombre d'exemplaire inconnu, deux exemplaires répertoriés à ce jour, dont celui-là 15,5 x 26,9 x 11,5 cm Un certificat d'authenticité de Reine-Marie Paris sera remis à l'acquéreur Il existe deux épreuves en bronze de la chienne rongeant son os, portant le cachet Alexis Rudier Paul Claudel, lors de l'exposition de 1951 au musée Rodin, précise dans son article « Ma soeur Camille » : « Elle se passionne pour le geste animal, comme le montre l'étonnant Chien rongeant son os, qui figure à cette exposition et dont les héritiers de Madame Moreno ont bien voulu me faire don. »