Train arrivant en gare d'Epluches, près de Pontoise,1927-1928 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Porte au revers l'inscription « Gare des Epluches près Pontoise Gen-Paul » Probablement annoté par l'artiste 64,5 x 81 cm Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire.