Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

JOSEPH BERNARD (1866-1931)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.136 $ - 45.515 $
Zuschlagspreis:
29.000 €
ca. 32.998 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

JOSEPH BERNARD (1866-1931)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.136 $ - 45.515 $
Zuschlagspreis:
29.000 €
ca. 32.998 $

Danseurs dit aussi Couple dansant, circa 1927 Epreuve en bronze à patine noire Pièce unique Signée sur la terrasse et dédicacée à « Monsieur E. Chenavard en l'honneur de la danse. Affectueusement » Datée c.1927 Cachet du Fondeur Valsuani Hauteur : 77 cm Provenance Vente du 15 Avril 1978 Sporting d'Hiver de Monte-Carlo sous le numéro 249. Exposition Musée de Rodin, Paris, 1973 Joseph Bernard (Cat. Préf. Cécile Goldscheider, notices de Jean Bernard n°88 du catalogue (plâtre). Centre Culturel , Boulogne – Billancourt,1981. Joseph Bernard (Cat. Textes. Réné Jullian, Bernard Dorival, Jean Bernard Joseph Bernard n°49 du catalogue (modèle similaire). Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, Vienne, 1981. Joseph Bernard (Cat. Textes. Réné Jullian, Bernard Dorival, Jean Bernard Joseph Bernard n°36 du catalogue (modèle similaire). Château d'Angers, Angers, 1982. Joseph Bernard (Cat. Textes. Réné Jullian, Bernard Dorival, Jean Bernard Joseph Bernard n°29 du catalogue (modèle similaire). New York Burton Gallery, 1986, reproduit dans le catalogue page 46, (modèle similaire). Bibliographie Catalogue Van Oest, 1932, Richard Cantinelli (avant-propos) « Le monument Michel Servet de Joseph Bernard » n°183 (modèle similaire). Didier Chautant, 1978 «Recherches sur la vie et l'oeuvre de Joseph Bernard» Bulletin de la Société des Amis de Vienne : page 55 n°1, (modèle similaire). Joseph Bernard 1989, Fondation Coubertin (René Jullian, Jean Bernard Lucien Stoenesco, Pascale Grémont Gervaise) sous le numéro 254, (modèle similaire).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
13.12.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
13.12.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890