Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.757 $ - 34.136 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 51.204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.757 $ - 34.136 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 51.204 $

Souvenir du Mexique, 1874 Aquarelle sur papier Signée « H. Rousseau » en bas à droite Datée en bas à gauche Titrée au verso Inscription au verso : « donné par Rousseau à son ami et élève Farge, peintre et employé des P.T.T. » 18,7 x 26,2 cm Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint du Douanier Rousseau actuellement en préparation par Monsieur Yann le Pichon. Un certificat d'authenticité de Yann Le Pichon sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.12.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.12.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890