Souvenir du Mexique, 1874 Aquarelle sur papier Signée « H. Rousseau » en bas à droite Datée en bas à gauche Titrée au verso Inscription au verso : « donné par Rousseau à son ami et élève Farge, peintre et employé des P.T.T. » 18,7 x 26,2 cm Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint du Douanier Rousseau actuellement en préparation par Monsieur Yann le Pichon. Un certificat d'authenticité de Yann Le Pichon sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection Georges Dorival sociétaire de la comédie Française Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire.