Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Famille rose-Platte

Famille rose-Platte Porzellan. Im Spiegel stilisierte Gartenlandschaft mit figuraler Szene von Damen in langen Gewändern, auf der Fahne Reserven, darin korrespondierende Landschaften mit Pfirsichfrüchten und Phönix-Vögeln in sehr feiner polychromer Emailmalerei mit Gold. Im Boden Zweizeichen-Marke

Los #: 2425

Limitpreis: 390 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Paar Koppchen mit Vogeldekor aus der Republikzeit

Paar Koppchen mit Vogeldekor aus der Republikzeit Porzellan, leicht craquellierte weiße Glasur. Auf der Wandung Vogel-Astdekor in sehr feiner polychromer Malerei mit schwarzer Kalligraphie und roter Siegel-Sign.; H. 5,5 cm. A pair of porcelain cups depicting birds with calligraphy. China. 1912-1949

Los #: 2426

Limitpreis: 180 €

Bild
Koppchen mit Kalligraphien

Koppchen mit Kalligraphien Porzellan. Auf der Wandung stilisierte Gartenlandschaft mit szenischer Darstellung eines Mönchs mit Hahn in sehr feiner polychromer Malerei. Rückseitig schwarze Kalligraphien mit roter Siegel-Sign. Im Boden untergasurblaue Siegelmarke. H. 7,5 cm. D. 8 cm. A porcelain bowl

Los #: 2427

Limitpreis: 330 €

Bild
Paar Schalen mit Kakiemon-Dekor

Paar Schalen mit Kakiemon-Dekor Porzellan. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus asiatischen Blüten und Rankenwerk in unterglasurblauer Malerei und Überglasurmalerei in Eisenrot, Grün und Gold. H. 7 cm. D. 15,5 cm. A pair of Japanese porcelain bowls depicting Kakiemon. Japan. Edo-Zeit. Um 1770-1790

Los #: 2428

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Acht Imari-Platten

Acht Imari-Platten Porzellan. Im Spiegel flächendeckender Dekor aus stilisierten Gartenlandschaften mit blühenden Prunusbäumen, Chrysanthemen und Lotus sowie figuralen szenischen Darstellungen in polychromer Emailmalerei sowie unterglasurblauer und überglasurroter Malerei. Große Platte besch.; D. 36

Los #: 2429

Limitpreis: 550 €

Bild
Imari-Teller

Imari-Teller Porzellan. Flächendeckender Dekor aus unterschiedlichen Reserven, darin stilisierte Landschaften mit Vögeln, Schmetterlingen sowie Lotusblüten in feiner polychromer Malerei mit Gold und unterglasurblauer Malerei. Im Boden rote Sechszeichenmarke. D. 25 cm. An Imari porcelain plate

Los #: 2430

Limitpreis: 450 €

Bild
Drei Schalen mit Landschaftsdekor

Drei Schalen mit Landschaftsdekor Porzellan. Im vertieften Spiegel flächendeckender Dekor aus baumbestandener Berg- bzw. Gartenlandschaft in unterglasurblauer, polychromer Email- und Tuschemalerei. Teilw. Kalligraphie und Künstler-Sign.; D. 21,5 cm - 27,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther

Los #: 2431

Limitpreis: 360 €

Bild
Kleine Powderblue-Balustervase

Kleine Powderblue-Balustervase Porzellan, monochrome royalblaue Glasur. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus szenischen Darstellungen von kämpfenden Drachen. Im Boden unterglasurblaue Sechszeichenmarke. H. 8,5 cm. A powder blue porcelain vase. Underglazed-blue six-character mark. China

Los #: 2432

Limitpreis: 240 €

Bild
Kleine Famille verte-Vase mit Drachendekor

Kleine Famille verte-Vase mit Drachendekor Porzellan, zitronengelber Fond. Auf der Wandung großflächige szenische Darstellung von um eine Glücksperle kämpfenden Drachen und Phönix-Vogel in äußerst feiner Emailmalerei. Im Boden unterglasurblaue Sechszeichenmarke. H. 10 cm. Famille verte porcelain

Los #: 2433

Limitpreis: 450 €

Bild
Kleine Sangue de Boeuf-Vase

Kleine Sangue de Boeuf-Vase Porzellan, monochrome ochsenblutrote Vase mit Flambé-Effekt. Im Boden unterglasurblaue Sechszeichenmarke. H. 6 cm. D. 9 cm. A sangue de boeuf porcelain vase. Underglazed-blue six-character mark. China

Los #: 2434

Limitpreis: 220 €

Bild
Zwei gelbe Schälchen mit Drachendekor

Zwei gelbe Schälchen mit Drachendekor Porzellan, maisgelber Fond. Im Spiegel Reliefdekor mit szenischen Darstellungen von um eine Glücksperle kämpfenden Drachen. Unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke. D. 8,5 cm - 10,5 cm. Provenienz: Sammlung Oscar Wichtendahl (1860-1933), seit 1922 Verwalter

Los #: 2435

Limitpreis: 350 €

Bild
Blanc de Chine-Pinselablage in Form einer Nackenstütze

Blanc de Chine-Pinselablage in Form einer Nackenstütze Flächendeckender Reliefdekor aus stilisierter Lotusblume, begrenzt von Mäanderband. H. 5,5 cm. 9 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A blanc de chine porcelain brush stand in the shape of a head rest. China. Späte

Los #: 2436

Limitpreis: 150 €

Bild
Tranchierbesteck

Tranchierbesteck 2-tlg.; Zweizinkige Gabel und Messer. Balusterförmige Porzellangriffe. Auf der Wandung reservengerahmter Dekor aus Blütenzweigen im Wechsel mit gestreuten Blumen und Wappendarstellung. Umlaufende Ornamentbordüre. Unterglasurblaue und polychrome Emailmalerei. Blattreliefierte

Los #: 2437

Limitpreis: 200 €

Bild
Junyao-Schale und Pinselbecher mit "Robin's egg"-Glasur

Junyao-Schale und Pinselbecher mit "Robin's egg"-Glasur Steinzeug. Porzellan. Türkisfarbene, gesprenkelte Glasur. Teilw. reliefplastischer Dekor aus Chilong-Drachen. Minim. rep.; H. 5,5 cm - 12 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A speckled turquoise glazed junyao bowl and a

Los #: 2438

Limitpreis: 360 €

Bild
Paar Tierfiguren "Papageien"

Paar Tierfiguren "Papageien" Gegenstücke. Steinzeug, türkisblaue bis -grüne Craqueleglasur. Stilisierte Vogelfiguren auf hohem, durchbrochen gearbeitetem Sockel. Eingepresste Siegelmarke. H. 28 cm. A pair of turquoise glazed stoneware figures of parrots. Impressed seal mark. China. Qing-Dynastie

Los #: 2439

Limitpreis: 280 €

Bild
Kleines Ruji-Zepter mit "Robin's egg"-Glasur

Kleines Ruji-Zepter mit "Robin's egg"-Glasur Porzellan, türkisblauer Fond. Rückseitig erhabene Qianlong-Siegelmarke. L. 21 cm. A porcelain ruyi scepter. Qianlong seal mark. China

Los #: 2440

Limitpreis: 390 €

Bild
Famille noire-Enghalsvase und Wandbild

Famille noire-Enghalsvase und Wandbild Porzellan, teilw. schwarzer Fond. Famille noire und famille verte. Flächendeckender Dekor aus Päonien- bzw. Chrysanthemenzweigen mit sitzendem Vogel in feiner polychromer Malerei. Teilw. Siegel-Sign.; Geschweifte Holzrahmung, dunkel gefasst. H. 15,5 cm. 23,5 cm

Los #: 2441

Limitpreis: 220 €

Bild
Paar monumentale Palastvasen

Paar monumentale Palastvasen Porzellan. Balusterförmiger Korpus mit sich konisch erweiterndem Hals und ausschwingendem, zwölffach eingezogenen Lippenrand. Seitliche, plastisch gestaltete Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden mit Brokatball. Auf der Schulter reliefplastischer Dekor aus großen

Los #: 2442

Limitpreis: 2.600 €

Bild
Großes Vorratsgefäß

Großes Vorratsgefäß Ton, monochrome hellbraune Glasur. Balusterform. Auf der Wandung umlaufender erhabener Dekor aus szenischen Darstellungen von Drachen, um eine Glücksperle kämpfend sowie Ruyi-Motiven. H. 53 cm. A brown glazed pottery jar depicting fighting dragon. China

Los #: 2443

Limitpreis: 450 €

Bild
Große Schale mit kaisergelben Drachen

Große Schale mit kaisergelben Drachen Porzellan. Reicher, flächendeckender Dekor aus fünfklauigen Long-Drachen mit Glücksperle zwischen stilisierten Wolken und Flammen auf blauem Fond. Äußerst feine unterglasurblaue und kaisergelbe Emailmalerei. Rep.; Im Boden unterglasurblaue

Los #: 2445

Limitpreis: 850 €

Bild
Balustervase mit Kapuzinerglasur

Balustervase mit Kapuzinerglasur Steinzeug. Balusterform. H. 22 cm. A stoneware vase. China. Späte Qing Dynastie. 19. Jh

Los #: 2446

Limitpreis: 450 €

Bild
Gelbe Kumme mit Lotusdekor

Gelbe Kumme mit Lotusdekor Porzellan, maisgelber Fond. Auf den Wandungen Dekor aus Lotusranken in überglasurblauer Malerei. Im Boden unterglasurblaue Chenghua-Sechszeichenmarke. H. 16,7 cm. D. 15 cm. A yellow porcelain bowl with blue lotus. Underglaze-blue Chenghua six-character mark. China

Los #: 2447

Limitpreis: 450 €

Bild
Kleine Shiwan-Vase

Kleine Shiwan-Vase Steinzeug mit türkisgrüner, feinmaschig craquellierter Glasur. Balusterform. Minim. best.; H. 14 cm. Vgl. hierzu Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Slg. Exner, Nr. KE 8192. A shiwan stoneware vase with turquoise-green glaze. Minor chipped. China. Qing-Dynastie. 17. Jh

Los #: 2448

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Seladon-Vase aus der Ming-Zeit

Seladon-Vase aus der Ming-Zeit Porzellan, monochrome hellgrüne Glasur. Balusterform, oberhalb fünf emporsteigende Hälse, Deckel mit knospenförmiger Bekrönung. H. 32 cm. A seladon porcelain vase with lid. China. Wohl Ming-Dynastie (1368-1644

Los #: 2449

Limitpreis: 2.800 €

Bild
Deckelvase mit Drachendekor aus der Song-Zeit

Deckelvase mit Drachendekor aus der Song-Zeit Porzellan, monochrome erbsengrüne Glasur. Balusterform mit erhabenem Lanzettfries, auf der Schulter vollplastische Applikationen aus einem Drachen und einer Maus. Deckel mit Vogelbekrönung. H. 27 cm. A seladon porcelain vase with cover depicting dragon

Los #: 2450

Limitpreis: 5.500 €

Bild
Sancai-Vase

Sancai-Vase Terrakotta mit Sancai-Glasur in Hellgrün und Aubergine. H. 18 cm. A Sancai glazed earthenware bottle shaped vase. China. Wohl aus der Tang-Dynastie (618-907

Los #: 2451

Limitpreis: 550 €

Bild
Sancai-Flaschenvase aus der Tang-Zeit

Sancai-Flaschenvase aus der Tang-Zeit Terrakotta mit Sancai-Glasur in Hellgrün, Ockergelb und Aubergine. H. 17 cm. A Sancai glazed earthenware bottle shaped vase. China. Wohl aus der Tang-Dynastie (618-907

Los #: 2452

Limitpreis: 550 €

Bild
Weinkanne mit "Spinach and Egg"-Glasur aus der Tang-Zeit

Weinkanne mit "Spinach and Egg"-Glasur aus der Tang-Zeit Ton, gebrannt. Balusterform mit einseitigem Henkel und Tülle in Gestalt eines Vogels. H. 32 cm. A wine jug with "spinach and egg" overglaze. China. Wohl aus der Tang-Dynastie (618-907

Los #: 2453

Limitpreis: 750 €

Bild
Paar Dachreiter aus der Ming-Dynastie

Paar Dachreiter aus der Ming-Dynastie Terrakotta, dreifarbige Sancai-Glasur. Vollplastische Darstellung von zwei höfischen Beamten, auf einem Pferd reitend. Rest.; H. 28 cm. A pair of sancai glazed earthware roof decoration shaped as two officials riding a hourse. Restored. China. Wohl Ming-Dynastie

Los #: 2454

Limitpreis: 360 €

Bild
Große Seladon-Fishbowl mit Löwenmaskaron

Große Seladon-Fishbowl mit Löwenmaskaron Porzellan, monochrome hellgrüne Glasur. Oktogonale Form. Auf der Wandung erhabener Reliefdekor aus einer stilisierten Teichlandschaft mit blühendem Lotus, seitliche Handhaben in Gestalt von Löwenmaskaronen. H. 60 cm. D. 77 cm. A large celadon porcelain fish

Los #: 2455

Limitpreis: 1.000 €