Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Großer Salonspiegel mit appliziertem Blumendekor

Großer Salonspiegel mit appliziertem Blumendekor Profilierte, leicht gewölbte und von stark reliefplastisch geschweiften, aufsteigenden Blattvoluten umzogene Rahmung, oberhalb mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Auf der Wandung plastisch aufgelegte, filigran modellierte Blütenzweige, umgeben

Los #: 742

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Paar große Belle Epoque-Girandolen

Paar große Belle Epoque-Girandolen 6-flg.; Bronze und moosgrüner Serpentin. Rechteckiger Sockel über geschrägter Plinthe. Aufsteigende Amphore mit reichen, floralen Applikationen, übergehend in gerade, von reliefplastischen Maskarons ausgehende Leuchterarme. Teilw. besch.; H. 70 cm. A pair of large

Los #: 1055

Limitpreis: 850 €

Bild
Paar Biedermeier-Armlehnstühle

Paar Biedermeier-Armlehnstühle Kirschbaum, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Gebogte Stützen für schmale Armlehnen. Rechteckige Rückenlehnenrahmung aus stilisiertem Schilfblatt sowie oberer Abschluss mit eingelegten Löwenmotiven

Los #: 1056

Limitpreis: 650 €

Bild
Biedermeier-Bank

Biedermeier-Bank Kirschbaum, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Gerade Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Schmale Armlehnen mit stilisiertem Schilfblatt sowie rechteckige Rückenlehnenrahmung mit breitem Fries aus eingelegten Löwenmotiven und Blattvoluten. Sitzfläche und Lehne gepolstert

Los #: 1057

Limitpreis: 850 €

Bild
Satz von vier Biedermeierstühlen

Satz von vier Biedermeierstühlen Kirschbaum, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Rechteckige Rückenlehnenrahmung aus stilisiertem Schilfblatt sowie oberer Abschluss mit eingelegten Löwenmotiven. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 48

Los #: 1058

Limitpreis: 680 €

Bild
Biedermeier-Ausziehtisch

Biedermeier-Ausziehtisch Kirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Bombierte Zarge auf konischen Vierkantbeinen als Träger für gering überstehende, ausziehbare Deckplatte. Dazu drei erg. Einsteckplatten. H. 77 cm. 119 cm x 119/254 cm. A South German cherrywood veneered Biedermeier dining table

Los #: 1059

Limitpreis: 2.200 €

Bild

Paar große Belle Epoque-Girandolen Gegenstücke. 6-flg.; Bronze, vergoldet und weißer Marmor. Vollplastische allegorische Darstellung auf kanneliertem Podestsockel mit üppigem Feston und Lorbeerfries. Stark geschwungene Leuchterarme aus unterschiedlichen Blütenzweigen mit Astern und Lilien sowie

Los #: 1060

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Biedermeier-Etagère

Biedermeier-Etagère Kirschbaum, furniert sowie ebonisiertes, teilw. vergoldetes Holz. Offen gestalteter, architektonisch gegliederter Korpus aus Vollsäulen auf gekantetem Sockel. Oberhalb Segmentbögen sowie breites Gesims mit Eierstabfries. Verspiegelte Rückwand. Rest. mit Erg.; H. 195 cm. 95 cm x

Los #: 1061

Limitpreis: 1.900 €

Bild
Große Biedermeier-Kommode

Große Biedermeier-Kommode Kirschbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Vierkantfüßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Flächendeckende Furnierfelder im Verlauf. H. 89 cm. 116 cm x 55,5 cm. A large Munich cherrywood veneered Biedermeier chest of

Los #: 1062

Limitpreis: 1.600 €

Bild
Satz von sechs Biedermeier-Stühlen

Satz von sechs Biedermeier-Stühlen Kirschbaum, massiv und furniert sowie Dekorationen in Schwarz-Lot. Trapezförmige, teilw. bombierte Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Gebogte Stützen für gewölbte, schaufelförmige Rückenlehne mit Puttendekor sowie balusterförmigem Mittelsteg mit gewundenen

Los #: 1063

Limitpreis: 3.000 €

Bild
Demi Lune-Klapp-Spieltisch

Demi Lune-Klapp-Spieltisch Kirschbaum, furniert und Profile aus Messing. Bombierte Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Rückseitig ausziehbare Stütze für gering überstehende, profilgerahmte, in Varianten aufklappbare Deckplatte, teilw. mit grüner Filzeinlage als Spielfläche. Rest. mit Erg.; H. 79 cm

Los #: 1064

Limitpreis: 950 €

Bild
Biedermeier-Bank

Biedermeier-Bank Kirschbaum, massiv und furniert. Gerade Zarge auf ausgestellten, konischen Vierkantbeinen. Weit ausschwingende, durchbrochen gearbeitete Armlehnen sowie gewölbte Rückenlehnenrahmung. Sitzfläche und Lehne gepolstert und bezogen. H. 104 cm. 161 cm x 66 cm. Sitz-H. 47 cm. A South

Los #: 1065

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Paar Biedermeier-Stühle

Paar Biedermeier-Stühle Kirschbaum, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf spitz zulaufenden Vierkantbeinen. Durchbrochen gearbeitete Rückenlehnenrahmung mit gewölbtem oberen Abschluss. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 49 cm. A pair of South German cherrywood Biedermeier chairs

Los #: 1066

Limitpreis: 600 €

Bild
Biedermeier-Eckvitrinenschrank

Biedermeier-Eckvitrinenschrank Kirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Bombierter Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei sprossenverglaste Vitrinentüren. Schmales Kranzgesims sowie flacher Schinkelgiebel als oberer Abschluss. H. 187 cm. Schenkel-T. 58,5 cm. A South

Los #: 1067

Limitpreis: 1.600 €

Bild
Biedermeier-Klappsekretär

Biedermeier-Klappsekretär Kirschbaum, furniert. Gerader Korpus auf schmaler Zarge und konischen Vierkantbeinen. In der Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Oberhalb schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, dahinter gestaffelte Facheinteilung. Profilgerahmte Deckplatte. H. 112 cm. 106 cm

Los #: 1068

Limitpreis: 680 €

Bild
Louis Philippe Figurenpendule

Louis Philippe Figurenpendule Bronze, vergoldet. Romantische Darstellung eines jungen Paares. Unterhalb hoher Podestsockel mit breitem Relieffries auf Volutenfüßen. Guillochiertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 35 cm. 26 cm x 9 cm. A French gilt

Los #: 1069

Limitpreis: 360 €

Bild
Empire-Sekretär

Empire-Sekretär Kirschbaum, massiv und furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Karyatiden auf flachem Zargensockel und konischen Füßen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie abklappbare Arbeitsfläche mit grüner, goldgeprägter

Los #: 1070

Limitpreis: 850 €

Bild
Demi Lune-Konsoltisch

Demi Lune-Konsoltisch Kirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Bombierte Zarge auf hohen konischen Beinen. Gering überstehende Tischplatte. H. 74 cm. 90 cm x 47 cm. A South German cherrywood veneered and partly ebonized Biedermeier style side table. Süddeutsch. 20. Jh

Los #: 1071

Limitpreis: 480 €

Bild
Biedermeier-Vitrinenschrank

Biedermeier-Vitrinenschrank Kirschbaum, furniert. Gerader, dreiseitig sprossenverglaster und architektonisch gegliederter Korpus, flankiert von eingestellten Säulen auf einschübigem Zargensockel mit verkröpften Ecken. Gestuft ansteigende Deckplatte mit flachem Schinkelgiebel. H. 170 cm. 108 cm x

Los #: 1072

Limitpreis: 1.600 €

Bild
Großes Louis XVI-Zylinderbureau

Großes Louis XVI-Zylinderbureau Kirschbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und gekanteten Balusterbeinen. In der Front zwei breite Schubladen sowie oberhalb ausziehbare Arbeitsplatte und bombierter Zylinderverschluss mit großer

Los #: 1073

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Imposante Belle Epoque-Lyrapendule

Imposante Belle Epoque-Lyrapendule Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Durchbrochen gearbeiteter, lyraförmiger Korpus mit Perlstabfries, Blütenfries, Blüten und Lorbeer auf profiliertem Ovalsockel. In der Mitte verglastes Uhrengehäuse, von Gitterpendel mit üppigem Kristallbesatz umgeben. Polychrom

Los #: 1074

Limitpreis: 2.200 €

Bild
Belle Epoque-Lyrapendule

Belle Epoque-Lyrapendule Lorbeer und Blüten auf profiliertem Ovalsockel. In der Mitte verglastes Uhrengehäuse, von Gitterpendel mit üppigem Kristallbesatz umgeben. Polychrom gestaltetes Emailzifferblatt, bez. Ferdinand Bertoud, Paris. Bekrönung in Form eines Blütenkranzes. Pendulenwerk mit

Los #: 1075

Limitpreis: 1.600 €

Bild
Kleine Belle Epoque-Lyrapendule

Kleine Belle Epoque-Lyrapendule Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Lyraförmiger Korpus mit Kordelbandfries auf profiliertem Ovalsockel. In der Mitte verglastes Uhrengehäuse, von Gitterpendel mit üppigem Kristallbesatz umgeben. Bekrönung in Form eines Maskarons mit Strahlenkranz. Pendulenwerk mit

Los #: 1076

Limitpreis: 850 €

Bild
Paar Belle Epoque-Girandolen

Paar Belle Epoque-Girandolen 3-flg.; Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Balusterförmiger Korpus mit umlaufendem Kristallbesatz, flankiert von reliefierten Faunköpfen auf gestuft ansteigendem Rundsockel mit Kordel- und Lorbeerfries. Geschwungene Leuchterarme aus verzweigten Rosenzweigen mit

Los #: 1077

Limitpreis: 550 €

Bild
Biedermeier-Armlehnstuhl

Biedermeier-Armlehnstuhl Mahagoni, furniert. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten konischen Beinen. Gebogte Stütze für schmale Armlehnen, in rechteckige Rückenlehnenrahmung übergehend. Allseitig gepolstert und bezogen. Sitz-H. 47 cm. A North German mahogany Biedermeier style armchair

Los #: 1078

Limitpreis: 240 €

Bild
Louis XVI-Beistelltisch

Louis XVI-Beistelltisch Mahagoni und Satinholz, furniert. Bombierter, einschübiger Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen mit Messingkappen. Gering überstehende, runde Deckplatte mit zentriert angeordnetem Furnierfeld. H. 72 cm. D. 60 cm. A French mahogany and satinwood veneered Louis XVI

Los #: 1079

Limitpreis: 390 €

Bild
Außergewöhnlich großer Biedermeier-Ausziehtisch

Außergewöhnlich großer Biedermeier-Ausziehtisch Eschenholz, teilw. ebonisiert. Umlaufend godronierter, sich konisch verjüngender Schaft auf konkav eingezogener Sockelplatte und gedrückten Füßen als Träger für bombierte Zarge und gering überstehende, ausziehbare Deckplatte. Dazu sieben erg

Los #: 1080

Limitpreis: 2.600 €

Bild
Biedermeier-Kommodenuhr mit Automatenfunktion

Biedermeier-Kommodenuhr mit Automatenfunktion Birnbaum, furniert und ebonisiert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger Korpus auf Tatzenfüßen, flankiert von reliefplastisch gearbeiteten Delphinen. Verglastes Zifferblatt mit Emailziffernring sowie der Darstellung Amors beim

Los #: 1081

Limitpreis: 650 €

Bild
Empire-Portaluhr

Empire-Portaluhr Schwarzer Marmor und vergoldete Bronze. Offen gestalteter, architektonisch gegliederter Korpus aus kräftigen Balustersäulen und reliefierten Drachen als Träger für profilgerahmtes, besch. Emailzifferblatt, bez. Thièry à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag

Los #: 1082

Limitpreis: 750 €

Bild
Biedermeier-Lyrauhr mit Glassturz

Biedermeier-Lyrauhr mit Glassturz Holz, ebonisiert. Lyraförmiger Korpus als Träger für verglastes, minim. besch. Emailzifferblatt auf profiliertem Rundsockel. Messingwerk mit Fadenaufhängung und umgekehrter Pendelführung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Gebeizter Rundsockel und hoher Glassturz

Los #: 1083

Limitpreis: 240 €