Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Empire-Deckenlüster

Empire-Deckenlüster Bronze, vergoldet und farbloses Kristallglas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. In der Mitte schmaler Reif mit Lorbeerkränzen. Bekrönung in Form von durchbrochen gearbeiteten Lanzettblättern. Innen vier Lampenfassungen. Elektrifiziert. H. 58 cm. D. 50 cm. A

Los #: 1134

Limitpreis: 480 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Paar Empire-Schreibtischlampen

Paar Empire-Schreibtischlampen 2-flg.; Bronze, teilw. dunkel patiniert bzw. vergoldet. Mehrfach gegliederter, schlanker Balusterschaft auf zylinderförmiger Basis und quadratischer Plinthe mit Tatzenfüßen. Gerade Streben als Träger für Leuchtmittel mit kugelförmigen Lampenschirmen aus satiniertem

Los #: 1137

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Paar Empire-Wandlampen

Paar Empire-Wandlampen 1-flg.; Bronze, vergoldet. Köcherförmiges Wandschild mit Palmettenbekrönung. Davon ausgehend flach geschweifter Leuchterarm mit vasenförmiger, blattreliefierter Tülle. Elektrifiziert. H. 30 cm A pair of French gilt bronze Empire style sconces. Frankreich. 19./20. Jh

Los #: 1168

Limitpreis: 450 €

Bild
Feiner Empire-Deckenlüster

Feiner Empire-Deckenlüster 12-flg.; Bronze und Messing sowie farbloses Kristallglas. Offen gestalteter Korpus aus schmalen Kettengliedern sowie durchbrochen gearbeitetem Reif aus eingerollten Blattvoluten als Träger für paarweise angeordnete Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen. In der Mitte

Los #: 1190

Limitpreis: 3.000 €

Bild
Deckenlüster im Empire-Stil

Deckenlüster im Empire-Stil 8-flg.; Messing, vergoldet und farbloses Kristallglas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Breiter Reif mit Bekrönungen aus Lorbeerkränzen als Träger für geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. Korrespondierender oberer Abschluss mit

Los #: 1199

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Großer Deckenlüster

Großer Deckenlüster 6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus stark geschwungenen Streben als Träger für zylinderförmige Leuchtertüllen. In der Mitte mehfach gegliederter Balusterschaft. Bekrönung aus geschweiften Streben sowie reicher Behang aus großen, facettierten Prismen

Los #: 1254

Limitpreis: 680 €

Bild
Paar Louis XVI-Wandappliken

Paar Louis XVI-Wandappliken 2-flg.; Bronze, vergoldet. Köcherförmiges Wandschild mit großer Vasenbekrönung. Davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus eingerolltem Blattwerk mit vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert, H. 43 cm. A pair of French gilt bronze Louis XVI style sconces. Frankreich

Los #: 1275

Limitpreis: 900 €

Bild
Großer Deckenlüster

Großer Deckenlüster 18-flg.; Bronze und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus stark geschwungenen Streben als Träger für gestuft angeordnete Leuchtertüllen über facettierten Traufschalen. Oberhalb gegliederter Balusterschaft mit Bekrönung aus geschweiften Streben. Reicher Behang aus großen

Los #: 1281

Limitpreis: 650 €

Bild
Paar Belle Epoque-Wandlampen

Paar Belle Epoque-Wandlampen 3-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Kristallglas. Durchbrochen gearbeitetes, kartuschenförmiges Wandschild als Träger für geschwungene Leuchterarme aus Voluten. Hohe Bekrönung aus gebogten Streben. Reicher Behang aus facettierten Prismen. Elektrifiziert. H. 74 cm. A

Los #: 1282

Limitpreis: 390 €

Bild
Paar dekorative Girandolen-Lampen

a Paar dekorative Girandolen-Lampen 4-flg.; Messing und farbloses Glas. Merfach gegliederter Balusterschaft auf geschweift ansteigendem Sockel. Davon ausgehend geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. Reicher Behang aus facettierten Prismen. Elektrifiziert. H. 56 cm. A pair of

Los #: 1282 a

Limitpreis: 450 €

Bild
Paar Mohrenlampen

Paar Mohrenlampen Gegenstücke. 4-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vollplastische Darstellung von venizianischen Mohren, ein Füllhorn emporhaltend. Davon ausgehend stark geschwungene, floral gestaltete Leuchterarme mit aufgesteckten Lampenschirmen. Unterhalb gestuft ansteigende

Los #: 1297

Limitpreis: 450 €

Bild
Kleine Empire-Deckenlampe

Kleine Empire-Deckenlampe 4-flg.; Messing, teilw. dunkel patiniert. Balusterförmiger, gedrückter Korpus als Träger für gebogte Leuchterarme mit reliefierten Maskarons. In der Mitte flammenförmiger Lampenschirm aus satiniertem Glas. Ornamentierte Kettenglieder sowie Bekrönung aus Lanzettblättern

Los #: 1298

Limitpreis: 240 €

Bild
Paar Wandappliken im Louis XVI-Stil

Paar Wandappliken im Louis XVI-Stil 2-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes, lyraförmiges Wandschild mit Bekrönung aus Lanzettblättern. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen und aufgesteckten Lampenschirmen. Elektrifiziert. H. 78

Los #: 1300

Limitpreis: 240 €

Bild
Große Deckenlampe im Empire-Stil

Große Deckenlampe im Empire-Stil 8-flg.; Bronze, vergoldet und Messing. Gedrückter, balusterförmiger, mit Lanzettblättern belegter Korpus als Träger für gebogte Leuchterarme mit reliefierten Maskarons und zylinderförmigen Tüllen. Oberhalb vollplastisch gestaltete Viktorienfiguren mit Lorbeerkränzen

Los #: 1304

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Paar große Tischlampen in der Art von Maison Janssen

Paar große Tischlampen in der Art von Maison Janssen 1-flg.; Messing. Naturalischtisch gestalteter Korpus in Form einer großen Palme als Träger für Leuchtmittel. Unterhalb geschweift ansteigender Sockel. Großer, sich konisch verjüngender Lampenschirm mit smaragdgrünem Samtbezug. Elektrifiziert. H

Los #: 1310

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Seltene Louis XVI-Deckenlaterne

Seltene Louis XVI-Deckenlaterne 1-flg.; Holz, geschnitzt und gefasst, Bronze und farbloses Glas. Vollplastisch gestaltete Taube als Träger für zylinderförmigen Korpus mit umlaufendem Fries aus Palmetten und stilisierten Festons sowie gewölbtem unteren Abschluss. In der Mitte eine Brennstelle

Los #: 1313

Limitpreis: 2.800 €

Bild
Bouillotte-Tischlampe

Bouillotte-Tischlampe 2-flg.; Bronze, vergoldet sowie grün lackiertes Blech. Gegliederter Balusterschaft auf schalenförmigem Sockel als Träger für geschwungene Leuchterarme in Form von Schwänen. In der Mitte gekanteter Schaft mit höhenverstellbarem, ovalem Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 71 cm. A

Los #: 1316

Limitpreis: 450 €

Bild
Kleiner Louis XVI-Deckenlüster

Kleiner Louis XVI-Deckenlüster 1-flg. Messing und farbloses Kristallglas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Oberhalb schmaler Reif mit Palmettenbekrönungen sowie schlanker Schaft mit Lanzettblättern. H. 56 cm. D. 30 cm. A small French brass and crystal glass Louis XVI style

Los #: 1317

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Paar imposante Wandgirandolen im Empire-Stil

Paar imposante Wandgirandolen im Empire-Stil 13-flg.; Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Wandschild in Form von vollplastischen Genien mit großer Blattvolute und Lanzettblatt als Träger für üppige Girandole. Stark geschwungene, gestaffelt angeordnete Leuchterarme aus eingerollten Blattvoluten

Los #: 1320

Limitpreis: 3.000 €

Bild
Empire-Deckenlüster

Empire-Deckenlüster 6-flg.; Messing und farbloses Kristallglas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Schmaler Reif mit reliefierten Rosenblüten und Kartuschen als Träger für kurze Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. Bekrönung aus gebogten Streben sowie reicher Behang aus

Los #: 1322

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Deckenlüster

Deckenlüster 6-flg.; Messing und farbloses Kristallglas. Balusterförmiger, offen gestalteter Korpus aus geschwungenen Streben als Träger für Leuchtmittel. Bekrönungen in Form von gekanteten Balustern sowie reicher Behang aus großen, facettierten Prismen. Elektrifiziert. H. 100 cm. D. 65 cm. A large

Los #: 1913

Limitpreis: 1.800 €

Bild
Paar Maria Theresia-Deckenlüster

Paar Maria Theresia-Deckenlüster 8-flg.; Bronze und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus stark geschwungenen Streben als Träger für paarweise angeordnete Leuchtertüllen. Reicher Behang aus großen, facettierten Prismen. Elektrifiziert. Dazu Kettenaufhängung. Leuchter-H. 70 cm x 57 cm. A pair

Los #: 1930

Limitpreis: 900 €

Bild
Großer Tischleuchter mit Lackdekor

Großer Tischleuchter mit Lackdekor als Lampe montiert. Messing und Weißmetall, schwarz lackiert. Achtseitiger, säulenförmiger Stand, oberhalb hoher Balusterschaft. Feiner Blumendekor in polychromer Lackmalerei. Elektrifiziert. Lampen-H. 82 cm. A large English brass and sheet metal candle stick with

Los #: 1951

Limitpreis: 450 €

Bild
Kleine Deckenampel

Kleine Deckenampel 1-flg.; Metall, vernickelt und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus gebogten Profilstreben und durchbrochen gearbeitetem Reif. In der Mitte schlanker Schaft als Träger für Leuchtmittel. Dazu Kettenaufhängung. Lampen-H. 65 cm. D. 42 cm. A small French nickel plated and glass

Los #: 1958

Limitpreis: 330 €

Bild
Große Deckenampel

Große Deckenampel 3-flg.; Metall, vernickelt und farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus gebogten Profilstreben und durchbrochen gearbeitetem Reif. In der Mitte schlanker Schaft als Träger für Leuchtmittel. Dazu Kettenaufhängung. Lampen-H. 90 cm. D. 62 cm. A large French nickel plated and glass

Los #: 1959

Limitpreis: 480 €