Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Seltenes Historismus-Duftgefäß

Seltenes Historismus-Duftgefäß Plated, teilvergoldet. Übergroße Darstellung einer Dame in Renaissancetracht. Bodenlanges, reich ornamentiertes Kleid mit gepufften Ärmeln und Spitzenkragen. Mit beiden Händen einen durchbrochen gearbeiteten Korb mit abschraubbarer Bodenunterseite als Duftgefäß

Los #: 22

Limitpreis: 950 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Henkeltopf

Henkeltopf Plated. Gebauchter Korpus mit volutengerahmtem Rand und beidseitigen Griffen. Wandung unterteilt von Zungenfries und reliefplastischem Blütendekor. Gem., Herstellerzeichen. H. 14,5 cm. D. 14 cm. A plated handled pot with flower decoration by Walker & Hall. Maker´s mark. England

Los #: 1740

Limitpreis: 80 €

Bild
Konvolut Serviergeschirr

Konvolut Serviergeschirr 5-tlg.; 2 Tabletts, Deckelschale, Sauciere und Zuckerdose. Plated. Ränder gerahmt von Perl- bzw. Kordelfries bzw. Wandung umzogen von Lorbeerfeston. A five-piece mixed lot German plated serving dishes. Deutsch. 19./20. Jh. nur im Internet

Los #: 1758

Limitpreis: 80 €

Bild
Hermès-Besteck "Moisson" für 2 Personen

Hermès-Besteck "Moisson" für 2 Personen in originalem Kasten. Plated. 20-tlg.; 2 Speisemesser, 2 -gabeln, 2 Suppenlöffel, 2 Menümesser, 2 -gabeln, 2 Fischmesser, 2 -gabeln, 2 Dessert-, 2 Tee- und 2 Mokkalöffel. Reliefplastisch gestalteter Griff in Form einer Stoffdrapperie, zusammengefasst von

Los #: 1778

Limitpreis: 360 €

Bild
Vier Tischdekorationen

Vier Tischdekorationen mit zwei Original-Etuis. Plated. Vollplastisch und dekorativ gestaltet in Form von zwei Muscheln und zwei Fischen. Herstellerzeichen. 5 cm x 6 cm - 10 cm x 3,5 cm. Four plated French decorative table decorations in shape of shells and fishes. Maker´s mark. Two original boxes

Los #: 1780

Limitpreis: 180 €