Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Ikone der Gottesmutter mit dem Jesusknaben

Ikone der Gottesmutter mit dem Jesusknaben Ölmalerei mit Goldgrund auf Holztafel. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Jesusknaben auf dem Schoß. Oberhalb griechisch bez.; Originaler, vergoldeter, floral bemalter und teilw. punzierter Barockrahmen. Altersspuren. Minim. 14,5 cm x 12,5

Los #: 1903

Limitpreis: 450 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Ikone "Hl. Nikolaus"

Ikone "Hl. Nikolaus" Tempera mit Gold auf Holz, teilw. graviert. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus im ornamentierten Gewand. Seine Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken das geöffnete Evangelienbuch haltend. Oberhalb flankiert von Christus und Muttergottes. Kirchenslawisch bez

Los #: 1904

Limitpreis: 280 €

Bild
Ikone "Gottesmutter von Kasan"

Ikone "Gottesmutter von Kasan" sog. "Kasanskaja". Temperamalerei mit Gold auf Holz. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit segnendem Christusknaben. Rest.; 28 cm x 25,5 cm. A Russian icon of the Mother of God of Kasan. Tempera with gold on wooden panel. Restored. Russland. 19. Jh

Los #: 1905

Limitpreis: 300 €

Bild
Ikone mit Oklad

Ikone mit Oklad Tempera mit Gold auf Holz. Darstellung von Christus Pantokrator. Die rechte Hand zum Segen erhoben, in der Linken ein aufgeschlagenes Evangelium haltend. Kirchenslawisch bez.; Ornamental punziertes und getriebenes, vergoldetes Messingoklad. 27 cm x 31,5 cm. A Russian icon of Christus

Los #: 1906

Limitpreis: 650 €

Bild
Ikone "Hl. Nikolaus"

Ikone "Hl. Nikolaus" Tempera auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus im roten Ornat. Seine Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken das Evangelienbuch haltend, flankiert von Christus und Muttergottes sowie Randheiligen. Rest.; Kirchenslawisch

Los #: 1907

Limitpreis: 450 €

Bild
Oklad-Ikone "Gottesmutter von Tichwin"

Oklad-Ikone "Gottesmutter von Tichwin" sog. Tichvinskaja. Polychrome Temperamalerei auf Holztafel. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Kind. Reliefplastisches Oklad aus Messing mit aufgesetzten Nimben, floral ornamentiert. Kirchenslawisch bez.; Minim. rest.; Oklad lose. 30 cm x 24 cm. A

Los #: 1908

Limitpreis: 480 €

Bild
Ikone "Heiliger Nikolaus"

Ikone "Heiliger Nikolaus" Polychrome Ölmalerei auf Holztafel. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra im Ornat. Seine Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken ein Evangelienbuch haltend, oberhalb flankiert von Christus und der Muttergottes. Unw. rest.; 22 cm x 26,5 cm. A Russian

Los #: 1909

Limitpreis: 360 €

Bild
Festikone

Festikone Feine, polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz. Im zentralen Bildfeld Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umlaufend 12 Felder mit Szenen aus dem Leben Christi und Marias, stellvertretend für verschiedene Festtage der orthodoxen Kirche. Kirchenslawisch bez.; Rest.; 37 cm x 44 cm

Los #: 1910

Limitpreis: 900 €

Bild
Sehr große Ikone "Vita des Hl. Alexius"

Sehr große Ikone "Vita des Hl. Alexius" Polychrome Temperamalerei mit Gold auf Holztafel. Zentrales, hochrechteckiges Bildfeld mit ganzfiguriger Darstellung des Hl. Alexius von Edessa, "der Mann Gottes" bekrönt von der alttestamentlichen Dreifaltigkeit, flankiert von sechs Heiligen. In 14

Los #: 1911

Limitpreis: 4.500 €

Bild
Große Ikone "Synaxis des Erzengels Michael und der übrigen

Große Ikone "Synaxis des Erzengels Michael und der übrigen körperlosen Mächte" Polychrome Temperamalerei mit Gold und feinen Binnenzeichnungen auf Holztafel. Im leicht vertieften Bildfeld frontale Darstellung des Erzengels Michael, auf dem besiegten Drachen stehend, umgeben von den sechs Erzengeln

Los #: 1912

Limitpreis: 2.400 €