Famille noire-Enghalsvase und Wandbild Porzellan, teilw. schwarzer Fond. Famille noire und famille verte. Flächendeckender Dekor aus Päonien- bzw. Chrysanthemenzweigen mit sitzendem Vogel in feiner polychromer Malerei. Teilw. Siegel-Sign.; Geschweifte Holzrahmung, dunkel gefasst. H. 15,5 cm. 23,5 cm x 25,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A famille noire porcelain vase and plaque. Partly signed. China. Späte Qing-Dynastie. Ende 19. Jh