Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Elefant mit zwei Knaben

Elefant mit zwei Knaben Weiße, teilw. gewölkte Hammelfettjade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung von zwei, auf einem Elefanten reitenden Knaben. H. 6,5 cm. A carved white "mutton fat" mottled jade figure of two boys riding an elephant. China. Späte Qing-Dynastie oder Republikzeit. Anfang 20

Los #: 2359

Limitpreis: 450 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Handschmeichler

Handschmeichler Weiße, gewölkte Hammelfettjade. Geschnitzt. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit Jungen. 4,5 cm x 6 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved white mottled "mutton fat" jade worry stone in the shape of a mothermonkey with young. China

Los #: 2360

Limitpreis: 350 €

Bild
Zwei Jadefiguren

Zwei Jadefiguren Weiße, leicht gewölkte Hammelfettjade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung des daoistischen Gottes Shou Xing (Shoulao) und Philosophen Laozi (Lao Tzu). H. 4,5 cm - 7 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Two carved white mottled "mutton fat" jade figures of

Los #: 2361

Limitpreis: 240 €

Bild
Jadestein

Jadestein Hellgräuliche bis karamellfarbene Nephrit-Jade, fein geschnitzt. Schauseitige szenische Darstellung eines Bauerns mit Ochsenpflug in architektur- und kiefernbestandener Landschaft. H. 6,5 cm 7,5 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A pale greyish jade stone

Los #: 2362

Limitpreis: 240 €

Bild
Siegel

Siegel Helle seladongrüne, gewölkte Nephrite-Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt. Quaderförmiger, oberhalb abgerundeter Korpus. Im Boden eingeschnittene Siegelfläche mit Vierzeichen-Sign.; H. 10 cm. 3 cm x 3 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A pale mottled

Los #: 2363

Limitpreis: 220 €

Bild
Zwei Jadefiguren

Zwei Jadefiguren Weiße bis cremeweiße, rostbraun gesprenkelte Nephrit-Jade. Vollplastische, fein geschnitzte Darstellung eines stehenden bzw. liegenden Kindes mit Ente, Lotusblatt und Lingzhi-Pilz. L. 5 cm - 6 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Two carved white and

Los #: 2364

Limitpreis: 240 €

Bild
Jadestein

Jadestein Helle seladongrüne, gewölkte Nephrit-Jade, fein geschnitzt. Schauseitige Darstellung einer stilisierten Berglandschaft mit Bambushain. In einer Grotte sitzender Unsterblicher in Begleitung eines Wolfes. H. 9,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A finely carved pale

Los #: 2365

Limitpreis: 480 €

Bild
Jadeschnitzerei

Jadeschnitzerei Helle seladongrüne Nephrit-Jade mit wenigen rostroten Einschlüssen. Vor flammender Mandorla stehende Guanyin (Bodhisattva Avalokiteshvara) mit Lingzhi-Langlebepilzen. Zu ihrer Seite ein Knabe hockend bzw. ein Lotus wachsend. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A

Los #: 2366

Limitpreis: 220 €

Bild
Zwei Siegel mit Chilong-Drachen

Zwei Siegel mit Chilong-Drachen Seladongrüne Nephrit-Jade, geschnitzt. Quaderförmiger Korpus mit vollplastisch gearbeitetem Chilong-Drachen. H. 3 cm - 5 cm. 3,5 cm - 4 cm x 3 cm - 4 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. Two celadon-green nephrite jade with carved chilong dragon

Los #: 2367

Limitpreis: 450 €

Bild
Liegender Hund

Liegender Hund Gelblich-weiße, teilw. karamellfarben gesprenkelte Hammelfettjade. Vollplastisch geschnitzt. L. 5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved yellowish-white, partly caramel brown speckled jade figure of a recumbent dog. China

Los #: 2368

Limitpreis: 220 €

Bild
Siegel und Anhänger

Siegel und Anhänger Gelblich-grüne bis karamellfarbene, gewölkte Nephrit-Jade. Auf ovalem und rechteckigem Sockel vollplastische, geschnitzte Darstellung eines Chilong-Drachens bzw. des chinesischen Fabelwesens Pixiu. H. 4 cm - 6 cm. B. 4,5 cm x 5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping

Los #: 2370

Limitpreis: 220 €

Bild
Pinselwascher

Pinselwascher Seladongrüne Nephrit-Jade mit wenigen karamellfarbenen Einschlüssen, geschnitzt. Ovaler, kürbisförmiger Korpus mit blühenden Prunuszweigen und Libelle. L. 7,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved celadon-green nephrite jade brush washer with prunus twigs

Los #: 2371

Limitpreis: 220 €

Bild
Bi-Scheibe

Bi-Scheibe Seladongrüne bis rostbraune, gewölkte Nephrit-Jade. Geschnitzt. D. 9,2 cm. Innen-D. 2,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A celadon-green and russet jade bi disc. China. Qing-Dynastie. Um 1644 -1911

Los #: 2373

Limitpreis: 680 €

Bild
Dreibeinige Kröte

Dreibeinige Kröte Helle seladongrüne, gewölkte Nephrit-Jade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung einer dreibeinigen Kröte, auf zwei chinesischen Münzen sitzend. L. 8 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved pale celadon-green and mottled nephrite jade figure of a

Los #: 2374

Limitpreis: 280 €

Bild
Handschmeichler

Handschmeichler Weiße und karamelfarbene Nephrit-Jade, geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines hockenden Lohans mit Fisch und rückseitig mit Fledermäusen. H. 4,5 cm. A carved white and caramel brown nephrite jade worry stone of a lohen with fish and bats on the reverse. China

Los #: 2375

Limitpreis: 280 €

Bild
Liegendes Pferd

Liegendes Pferd Seladongrüne Nephrit-Jade mit karamellfarbenen Einschlüssen, geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines liegenden Pferdes, auf die Fledermaus auf seinem Hinterbein blickend. L. 7 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved celadon-green nephrite jade figure

Los #: 2376

Limitpreis: 280 €

Bild
Jade-Haarschmuck

Jade-Haarschmuck Seladongrüne Jade mit dunkelbraunen Einschlüssen. Über ovaler, leicht gewölbter Plinthe vollplastische stilisierte Blattranken mit Lotusblüten, exotischen Vögeln und Rehen in Ajour. H. 5,8 cm. A fine carved open worked jade hair dress. China

Los #: 2377

Limitpreis: 4.500 €

Bild
Jadeanhänger

Jadeanhänger Seladongrüne Jade. Medaillonförmiger Anhänger mit feinem Schnitzwerk aus einem Koifisch und Glückssymbolen in Ajour. A fine carved jade pendant. China

Los #: 2378

Limitpreis: 220 €

Bild
Haarnadel mit Jadeschnitzerei

Haarnadel mit Jadeschnitzerei Silber. Lange Nadel, übergehend in beweglichen Drachenkopf als Träger für mintgrüne, fein ornamentierte Jadebekrönung. L. 25,5 cm. A jade hair pin with silver. China. Späte Qing-Dynastie. Ende 19. Jh

Los #: 2380

Limitpreis: 350 €

Bild
Hase

Hase Rot geäderter Speckstein. Auf rechteckigem Sockel vollplastische, geschnitzte Darstellung eines sitzenden Hasen mit langen, angelegten Ohren. Am Ohr minim. best.; Holzsockel. H. 8,5 cm. 10 cm x 5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved soapstone figure of a sitting

Los #: 2382

Limitpreis: 240 €

Bild
Große Achat-Schnitzerei

Große Achat-Schnitzerei Fliederfarbener und karamell- bis rostbrauner Bandachat. Feine Schnitzarbeit mit schauseitiger Darstellung eines fünfklauigen Drachens mit flammender Perle. H. 18,5 cm. Gew. ca. 1976 g. A large achat carving with depiction of a five-clawed dragon with "flaming pearl". China

Los #: 2383

Limitpreis: 500 €

Bild
Große Speckstein-Schnitzerei

Große Speckstein-Schnitzerei Speckstein in den Farben Seladongrün, Spinatgrün, Weißgrau und Hellrot. Üppige blühende Päonienzweige, in schlichter Jardinière. H. 28,5 cm. Soapstone carving depicting peonies. China

Los #: 2384

Limitpreis: 390 €

Bild
Pfirsich-Pinselwascher aus Jade

Pfirsich-Pinselwascher aus Jade Weiße Jade mit smaragdgrünen sowie karamellfarbenen Einschlüssen. In Form einer großen Pfirsichfrucht mit Fledermaus als Glückssymbol. H. 3,5 cm. A fine carved brush washer. China. Qing-Dynastie. Anfang 19. Jh

Los #: 2385

Limitpreis: 480 €

Bild
Zwei Ringe aus Jade

Zwei Ringe aus Jade als Daumenschutz zum Bogenschießen Creme- und seladonfarbene Hammelfettjade. D. 3,4 cm. Two jade archer's rings. China

Los #: 2386

Limitpreis: 330 €

Bild
Zwei Jadeschnitzereien als Gürtelschließen

Zwei Jadeschnitzereien als Gürtelschließen Seldongrüne Jade. In Form von archaischen Masken. H. 6 cm. Two fine carved jade masks. China

Los #: 2387

Limitpreis: 330 €

Bild
Pinselwascher

Pinselwascher Bergkristall, geschnitten. Vollplastisch gestaltet in Form von Lingzhi-Pilzen. H. 5 cm. L. 8,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A rock crystal brush washer in the shape of lingzhi mushrooms. China. Qing-Dynastie. 18./19. Jh

Los #: 2390

Limitpreis: 480 €

Bild
Prachtvolle Jadeschnitzerei einer buddhistischen

Prachtvolle Jadeschnitzerei einer buddhistischen Tempelanlage Selandongrüne Jade. Ein zentrales, von Wächterlöwen bewachtes und Chilong-Drachen dekoriertes Haupttor führt zu einem Innenhof mit mehrstöckiger, von Glocken behangener und drachenförmigen Dachreitern bekrönter Pagode und einem

Los #: 2391

Limitpreis: 3.900 €

Bild
Paar große Blauweiß-Deckelvasen

Paar große Blauweiß-Deckelvasen Porzellan. Balusterform. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus Lotusranken und Blüten sowie stilisierten Ruyi-Motiven in unterglasurblauer Malerei. H. 56 cm. A pair of blue and white porcelain vases with lids depicting lotus. China

Los #: 2392

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Paar Blauweiß-Deckelvasen mit figuralen Szenen

Paar Blauweiß-Deckelvasen mit figuralen Szenen Porzellan. Balusterform. Auf der Wandung große vierpassige Reserven, darin szenische Darstellungen von spielenden Kindern in unterglasurblauer Malerei. H. 46 cm. A pair of blue and white porcelain vases depicting figural scenes. China

Los #: 2393

Limitpreis: 480 €

Bild
Blauweiß-Schale

Blauweiß-Schale Porzellan. Im Spiegel flächendeckender Dekor aus unterschiedlichen Blüten und Löwenmaskaronen in unterglasurblauer Malerei. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke. D. 15 cm. A blue and white porcelain plate. Underglazed-blue six-character mark. China

Los #: 2394

Limitpreis: 280 €