Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Judaica-Teller

Judaica-Teller Runde Form mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne drei, durch breites Ornamentband verbundene, von aufsteigenden Blattranken gerahmte Rundmedaillons mit Davidstern, Sonnenblume und Päonienblüte. Im Spiegel Dreipass-Reserve mit stilisierter Sonne, umgeben von drei Halbsonnen

Los #: 647

Limitpreis: 2.600 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Thorazeiger

Thorazeiger Silber. Sich konisch erweiternder Griff mit flächendeckendem, reliefiertem Floraldekor. Als Zeiger naturalistisch gestaltete Hand. Gest. 84, undeutl. Beschaumarken. Brutto-Gew. ca. 190 g. L. 28 cm. A Russian silver Torah pointer. Standard mark 84, indistinct assay mark. Russland. Ende

Los #: 1782

Limitpreis: 330 €