Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Pablo Picasso

Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Tête de chèvre de profil". Originaltitel Künstlerkeramik-Teller mit Ziegenkopf im Profil. Irdenware (Fayence) mit weißlich-cremefarbener Zinnglasur. Dekor aus einem Ziegenkopf mit Zweigen im Relief sowie in Wachsausspartechnik und dunkelgrüner Malerei

Los #: 210

Limitpreis: 4.500 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Truthahnpaar

Truthahnpaar Majolika. Vollplastische, naturgetreue Gruppe. Partiell polychrom staffiert. Minim. rest.; Sign.; Montiert auf flachem, ebonisiertem Holzsockel. Ges.-H. 22 cm. Provenienz: Aus alter niedersächsischer Privatsammlung. A signed Italian maiolica turkey group by Guglielmo Cacciapuoti. Minor

Los #: 211

Limitpreis: 500 €

Bild
"Big Poppy"-Vase von William Moocroft

"Big Poppy"-Vase von William Moocroft Keramik. Gestreckt ovoide Form mit weiter Öffnung. Umlaufend stilisierter Dekor aus großen Mohnblütenstengeln in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor dunkelblau glasiertem Grund. Werkstatt-Pressmarke "MOORCROFT", gemalter Sign.-Schriftzug (bzw. Monogr

Los #: 212

Limitpreis: 780 €

Bild
"Monlit Blue"-Vase von William Moorcroft

"Monlit Blue"-Vase von William Moorcroft Keramik. Zylindrische Becherform mit ausschwingendem Fuß und Lippenrand. Umlaufend stilisierter Dekor aus einer nächtlichen, baumbestandenen Landschaft in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor dunkelblau glasiertem Hintergrund. Werkstatt-Pressmarke

Los #: 213

Limitpreis: 750 €

Bild
"Pomegranate"-Vase

"Pomegranate"-Vase Keramik. Balusterform. Umlaufend stilisierter Dekor mit Granatäpfeln und Weintrauben in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor dunkelblau glasiertem Grund. Werkstatt-Pressmarke "MOORCROFT", gemalter Sign.-Schriftzug sowie Pressmarke "MADE IN ENGLAND". H. 17,8 cm. A

Los #: 214

Limitpreis: 680 €

Bild
"Pomegranate"-Vase von William Moorcroft

"Pomegranate"-Vase von William Moorcroft Keramik. Tropfenform mit ausschwingendem Hals. Stilisierter Dekor aus Granatäpfeln und Weintrauben in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor dunkelblau glasiertem Grund. Werkstatt-Pressmarken "MOORCROFT" und "MADE IN ENGLAND" sowie Pressmarke mit

Los #: 215

Limitpreis: 700 €

Bild

"Pomegranate"-Vase von William Moorcroft Keramik. Gestreckt ovoide Form mit weiter Öffnung. Umlaufend stilisierter Dekor aus Granatäpfeln und Weintrauben in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor dunkelblau glasiertem Grund. Werkstatt-Pressmarke "MOORCROFT", gemalter Sign.-Schriftzug sowie

Los #: 216

Limitpreis: 680 €

Bild
"Peaches"-Vase von William Moocraft

"Peaches"-Vase von William Moocraft Keramik. Balusterform. Umlaufend stilisierter Dekor aus Pfirsichen und Weintrauben in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor dunkelblau glasiertem Grund. Werkstatt-Pressmarke "MOORCROFT", gemalter Sign.-Schriftzug sowie Pressmarke "MADE IN ENGLAND". H. 16,8

Los #: 217

Limitpreis: 700 €

Bild
"Eventide"-Vase

"Eventide"-Vase Keramik. Balusterform. Umlaufend stilisierter Dekor aus einer abendlichen, baumbestandenen Landschaft in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor einem Hintergrund in gelb und rot nuancierten Tönen. Innen dunkelblau glasiert. Werkstatt-Pressmarke "MOORCROFT", gemalter

Los #: 218

Limitpreis: 1.400 €

Bild

Los #: 219

Limitpreis: 850 €

Bild

Los #: 220

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Bär im Kampf mit einer Schlange

Bär im Kampf mit einer Schlange Steinzeug, sog. Sung-Glasur. Entw. Knud Kyhn, 1952; Modell-Nr. 21152. Ligiertes Entw.-Monogr. "KK"; Manufakturmarke. H. 26 cm. A Royal Copenhagen figural sung glazed stoneware group with a bear fighting with a snake designed Knud Kyhn. Designer's monogram

Los #: 221

Limitpreis: 450 €

Bild
Große Bodenvase mit Ochsenblutglasur

Große Bodenvase mit Ochsenblutglasur Hochgebrannte Irdenware oder Steinzeug. Zylindrische, oberhalb gebauchte Form mit sechs kurzen Hälsen. Dunkelrote, geflammte Ochsenblutglasur. Sign. u. dat. "Sergio Scognamiglio VIETRI 2011 ITALY". H. 62,5 cm. A large Italian Vietri ceramic vase with dark red

Los #: 222

Limitpreis: 360 €

Bild
Frauenkopf

Frauenkopf Irdenware, polychrom glasiert und bemalt. In der Tradition der Wiener Werkstätte und von Gudrun Baudisch gestalteter, stilisierter Frauenkopf. Rest.; Entw. Kurt Goebel; Modell-Nr. 219. Werkstatt-Pressmarke "goebel-bieber made in germany". H. 34 cm. Die Werkstatt Goebel-Bieber wurde 1937

Los #: 223

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Hans Stangl

Hans Stangl (1888 München - 1963 ebenda) Stehender weiblicher Akt mit Tuch Keramik, ziegelroter, durchscheinender Scherben, weißgraue, fein craquelierte Zinnglasur, dezente türkisgrüne Bemalung. Sign. "H. STANGL". Vollplastische, wohl um 1930 entstandene Statuette des bekannten, bei I. Taschner in

Los #: 224

Limitpreis: 950 €

Bild
Ruhender weiblicher Akt

Ruhender weiblicher Akt Keramik, teilw. polychrom glasiert bzw. bemalt. Vollplastische Figur eines weiblichen, sich nach rechts wendenden Halbaktes mit Tuch, auf dem Kopf ein Blumenkranz, in ihrer linken Hand ein korrespondierender Blumenstrauß. Minim. best.; Undeutl. Werkstatt-Pressmarke

Los #: 225

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Paar seltene Jugendstil-Girandolen

Paar seltene Jugendstil-Girandolen 3-flg.; Messing, versilbert. Von gekanteten Füßen getragener, vierseitiger Stand mit reliefplastischen Irisblüten, übergehend in hohen, vierseitigen Schaft. Davon ausgehend drei vegetabile Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über flachen Traufschalen mit

Los #: 227

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Jugendstil-Jardiniere

Jugendstil-Jardiniere Von gekanteten Füßen getragener, ovaler Korpus. Wandung umlaufend reliefplastisch gestaltet aus stilisierten Blättern und sich kreuzenden Bändern, seitlich in hochgezogene Henkel übergehend. Einsatz aus poliertem Messing. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1230 g. H. 16,5

Los #: 228

Limitpreis: 1.700 €

Bild
Bedeutende Jugendstil-Jardinière mit Nymphen

Bedeutende Jugendstil-Jardinière mit Nymphen Schiffchenförmiger Korpus über geradem, glattem Stand. Über leicht ansteigender, linear reliefierter Wandung zentrale Jardinière mit stabförmig durchbrochen gearbeiteter Wandung und giebelbekrönten Monogrammkartuschen. Wandung umzogen von

Los #: 229

Limitpreis: 25.000 €

Bild
Paar Salz- und Pfefferstreuer

Paar Salz- und Pfefferstreuer Randprofilierter Stand, beschwert. Balusterförmiger Korpus. Innen farbloses Glas. Gest.; H. 11,5 cm. A pair of weighted Sterling salt and pepper shakers. Marked. Sterling-Silber. 2. Hälfte 20. Jh

Los #: 230

Limitpreis: 120 €

Bild
Jugendstil-Zuckerdose

Jugendstil-Zuckerdose Von vegetabilen Füßen getragener, leicht gebauchter Korpus. Wandung und Deckel floral graviert. Unterhalb des Blattknaufs bekröntes Adelsmonogramm. Gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. H. 11,5 cm. 12 cm x 10 cm. Vgl. Neuwirth, Wien Lexikon, Bd. 1, S. 203 und Bd. 2, S. 353

Los #: 231

Limitpreis: 850 €

Bild
Flaschenkühler

Flaschenkühler im Art Déco-Stil. Von drei Scheibenfüßen getragener, konischer Korpus mit glatter Wandung. Gest. 800. Gew. ca. 665 g. H. 21 cm. A German Art Deco style bottle holder. Standard mark 800. Deutsch. 20. Jh

Los #: 234

Limitpreis: 850 €

Bild
Paar kleine Windlichter

Paar kleine Windlichter Beschwerter Stand. Durchbrochen gearbeitete Halterung für glockenförmigen Schirm aus farblosem Glas mit mattgeschliffenem Traubendekor. Gest.; H. 22,5 cm. A pair of weighted lanterns. Standard mark Sterling. Sterling-Silber. 2. Hälfte 20. Jh

Los #: 235

Limitpreis: 240 €

Bild
Weinpokal

Weinpokal Über kurzem Balusterschaft hohe, weit ausschwingende Kuppa. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 145 g. H. 14 cm. An inside gilt Sterling silver wine goblet. Standard mark 925. Sterling-Silber. 20. Jh

Los #: 236

Limitpreis: 220 €

Bild
Zuckerdose

Zuckerdose Von Kugelfüßen getragener, ovaler Korpus mit facettierter Wandung und gewölbtem Scharnierdeckel. Abgesetzte Randzonen umzogen von schmalem Relieffries mit Rosendekor. Innen vergoldet. Gest., Beschaumarke, bisher unidentifizierte Meistermarke "Kanne". Gew. ca. 465 g. H. 13 cm. 12,5 cm x 9

Los #: 237

Limitpreis: 850 €

Bild
Weinpokal

Weinpokal Über kurzem Balusterschaft hohe, weit ausschwingende Kuppa mit umlaufendem Zungenfries. Innen vergoldet. Gest. 800. Gew. ca. 130 g. H. 14 cm. A German inside gilt wine goblet. Standard mark 800. Deutsch. 20. Jh

Los #: 238

Limitpreis: 220 €

Bild
Jugendstil-Besteck "Iris" für 12 Personen

Jugendstil-Besteck "Iris" für 12 Personen sog. Weltausstellungs-Besteck. 85-tlg.; 12 Tafelmesser, 12 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Dessertmesser, 12 -gabeln, 12 Teelöffel, 6 Obstmesser, 6 -gabeln und Aufschnittgabel. Flacher, sich ovoid erweiternder Griff mit sehr feinem, reliefplastischem

Los #: 239

Limitpreis: 4.200 €

Bild
Jugendstil-Besteck

Jugendstil-Besteck entworfen von Heinrich Vogeler (1872-1942). 24-tlg.; 2 Tafelmesser, 2 -gabeln, 2 -löffel, 2 Menümesser, 2 -gabeln, 2 Fischmesser, 2 -gabeln, 2 Dessertlöffel, 2 Kuchengabeln, 2 Kaffee-, 2 Sahne- und 2 Mokkalöffel. Passig geschweifter und teilw. mattierter Griff in Form eines

Los #: 240

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Jugendstil-Tischspiegel

Jugendstil-Tischspiegel Plated. Hochrechteckige Rahmung mit reliefplastischer Darstellung einer jungen, an einen Blütenzweig angelehnten Frau in bodenlangem Kleid, eine Hand zum Kopf erhoben. Holzkern. Rückseitig aufstellbar. Herstellerzeichen. 35 cm x 26 cm. Vgl. Dry, Art Nouveau Domestic

Los #: 241

Limitpreis: 650 €

Bild
Schwerer Samovar

Schwerer Samovar Hoher, gebauchter Korpus mit Kranenausguss. Korpus und Deckel unterteilt durch vertikale Züge und akzentuiert von reliefierten Muscheln. Von geschweiften Beinen getragenes Rechaud mit floral durchbrochen gearbeiteter Schulter, zentraler Brenner. Gest., französische Exportmarke

Los #: 242

Limitpreis: 1.400 €