Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Paar große Empire-Wandappliken

Paar große Empire-Wandappliken 4-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus zentralem, erhaben reliefiertem Löwenmaskaron sowie durchbrochen gearbeiteten Palmettenmotiven. Korrespondierender Reif als Träger für vollplastisch gestaltete Leuchterarme in Form von Schwänen, in ihren Schnäbeln

Los #: 1173

Limitpreis: 2.600 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Paar Louis XVI-Wandappliken

Paar Louis XVI-Wandappliken 2-flg.; Messing, vergoldet. Balusterförmiges Wandschild mit Wellenband und Vasenbekrönung mit Festons. Davon ausgehend geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über Traufschalen. H. 23 cm. A pair of gilt brass Louis XVI sconces. Potsdam. Ende 18. Jh

Los #: 1179

Limitpreis: 1.600 €

Bild
Paar Spiegel-Appliken im Barock-Stil

Paar Spiegel-Appliken im Barock-Stil 3-flg.; Bronze, vergoldet. Flaches, kartuschenförmiges Wandschild aus eingerollten Blattvoluten, Gitterwerk, Blüten und Putten mit eingelassenem Spiegelglas. Davon ausgehend zwei stark geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen über Traufschalen. H. 50

Los #: 1231

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Paar Figurenleuchter im Directoire-Stil

Paar Figurenleuchter im Directoire-Stil 2-flg.; Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet. Vollplastische Darstellung eines Mohrenknaben mit Lendenschurz und Federschmuck, die schlanken, in sich gedrehten Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen emporhaltend. Unterhalb geschweift ansteigender

Los #: 1321

Limitpreis: 2.800 €

Bild
Renaissance-Spulenleuchter

Renaissance-Spulenleuchter Messing, gegossen in sog. verlorener Form. Gekehlter, weit ausgezogener, glatter Fuß. Über konischem Ansatz hoher, schlanker, durch sog. Spulen gegliederter Schaft. Zylindrische, mittig profilierte Tülle mit breitem Rand.Tülle rep.; H. 22 cm. Vgl. Kat. Grassimuseum

Los #: 2182

Limitpreis: 1.600 €

Bild
Paar große Renaissance-Tafelleuchter

Paar große Renaissance-Tafelleuchter Bronze, vergoldet. Flacher, quadratischer Stand mit eingezogenen Ecken und gering gewölbter Oberseite. Über gedrücktem Nodus konisch ansteigender Schaft. Hohe, vasenförmige Tülle. Auf der Standunterseite monogr. HS. H. 34,5 cm. A pair of gilt Renaissance bronze

Los #: 2183

Limitpreis: 800 €

Bild
Zwei Tafelleuchter

Zwei Tafelleuchter Messing. Über flachem Stand glatter, konischer Schaft bzw. mehrfach gegliederter Balusterschaft. Zylindrische Tülle. H. 20 cm - 25 cm. Provenienz: Aus alter norddeutscher Privatsammlung. Two German or Flemish brass candlesticks from an North German private collection

Los #: 2184

Limitpreis: 450 €

Bild
Türklopfer

Türklopfer Bronze. Plastische Halterung in Gestalt eines Löwenkopfes. Daran anhängender, passiger Türklopfer. 12 cm x 15 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. A bronze door knocker from a private North German collection. Deutsch. Wohl 15./16. Jh

Los #: 2185

Limitpreis: 220 €

Bild
Paar ruhende Löwen

Paar ruhende Löwen Gegenstücke. Bronze. Vollplastisch gestaltete liegende Löwen mit erhobenem Kopf. H. 9,7 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. A pair of German resting bronze lions from a private North German collection. Deutsch. Wohl 15./16. Jh

Los #: 2186

Limitpreis: 550 €

Bild
Paar kleine Barock-Tafelleuchter

Paar kleine Barock-Tafelleuchter Bronze. Flacher, profilierter Stand. Über konischem Ansatz mehrfach gegliederter Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. H. 11 cm. A pair of small German Baroque bronze candlesticks. Deutsch. Frühes 18. Jh

Los #: 2187

Limitpreis: 180 €

Bild
Zwei Tafelleuchter

Zwei Tafelleuchter Bronze. Über aufgewölbtem Stand kugeliger Balusterschaft, übergehend in ausschwingende Traufschale. Zentraler Eisendorn. H. 25,5 cm. Provenienz: Aus alter norddeutscher Privatsammlung. Two South German bronze candlesticks from a North German private collection. Süddeutsch. Ende

Los #: 2188

Limitpreis: 450 €

Bild
Paar große Tafelleuchter

Paar große Tafelleuchter Bronze. Über mittig gekehltem Stand hoher, mehrfach gegliederter Balusterschaft. Weit ausschwingende Tülle mit zentralem Eisendorn. H. 45,5 cm. Provenienz: Aus alter norddeutscher Privatsammlung. A pair of large Flemish bronze candlesticks from an North German private

Los #: 2189

Limitpreis: 450 €

Bild
Beckenschlägerschüssel

Beckenschlägerschüssel Messing. Im vertieften Spiegel reliefplastische Darstellung des Hl. Christophorus, umlaufend Fries aus Einhörner und stilisierten Blumen sowie Fischblasen. Auf ausgestellter Fahne gepunzte Friese. D. 50,7 cm. Provenienz: aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. A large

Los #: 2191

Limitpreis: 650 €

Bild
Kleiner Altarleuchter

Kleiner Altarleuchter Bronze. Von Klauenfüßen getragener dreiseitiger Stand mit reliefplastischen Puttiköpfen. Über balusterförmigem Ansatz kurzer, gedrehter Schaft. Gebauchte Tülle mit zentralem Dorn. Dazu moderner, skandinavischer Messingleuchter. H. 45,5 cm. Provenienz: aus alter, norddeutscher

Los #: 2192

Limitpreis: 220 €

Bild
Großer Barock-Tafelleuchter

Großer Barock-Tafelleuchter 7-flg.; Bronze. Schmaler Balusterschaft auf geschwungenen Beinen aus gegenläufigen Voluten. Davon ausgehend sechs durchbrochen gearbeitete Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über Traufschalen. H. 75. D. 50 cm. A large German bronze candelabra. Deutsch. 18./19. Jh

Los #: 2193

Limitpreis: 450 €

Bild
Friesische Kühlwanne

Friesische Kühlwanne Messing, vergoldet. Von Tatzenfüßen getragener, ovaler Korpus mit ausgestelltem Rand. Wandung umzogen von floralen und ornamentalen Relieffriesen. Seitlich große Löwenköpfe als Ringhalter. Rest.; H. 20 cm. 58 cm x 37 cm. A Frisian partly gilt brass cooler. Restored. Friesland

Los #: 2194

Limitpreis: 350 €

Bild
Einsatzgewicht

Einsatzgewicht von Meister Leonhard Weinmann, Nürnberg. Bronze. Konischer, von schmalen Profilbändern und Ornamentfriesen unterteilter Korpus. Auf flachem Deckel balusterförmige Überfalle und beweglicher Bügelgriff. Innen 11 Einsatzgewichte. Gem., Meister Leonhard Weinmann (wird Meister 1687). H

Los #: 2195

Limitpreis: 1.100 €

Bild
Nürnberger Einsatzgewicht

Nürnberger Einsatzgewicht Bronze. Konischer, von schmalen Profilbändern und Ornamentfriesen unterteilter Korpus. Auf flachem Deckel Überfalle und beweglicher Bügelgriff. Innen acht Einsatzgewichte (unvollständig). Gem., Stadtmarke, bisher unidentifizierter Meister HB oder BB (tätig um 1780/90). H. 9

Los #: 2196

Limitpreis: 850 €

Bild
Renaissance-Mörser und Pistill

Renaissance-Mörser und Pistill Bronze. Über gewölbtem Stand trichterförmiger Korpus mit glatter, im Randbereich profilierter Wandung. Gekantete Henkel. Einseitig verdicktes Pistill. Minim. besch.; H. 15,5 cm. D. 15 cm. Pistill-L. 20 cm. An Austrian bronze mortar and pistil. Minor flawed. Österreich

Los #: 2197

Limitpreis: 200 €

Bild
Seltener barocker Opferstock

Seltener barocker Opferstock Schmiedeeisen. Auf hohem Holzsockel montierter, hochrechteckiger Korpus mit glatter Wandung und vernieteter Randverstärkung. Rückseitig breiter, langer Beschlag. Flacher Deckel mit Einwurf, überwölbt von halbrundem Dach mit aufgebogten, geschweiften Rändern. Frontseitig

Los #: 2198

Limitpreis: 450 €

Bild
Barocker Nadelbehälter

Barocker Nadelbehälter Eisen, geätzt. Konischer, vierseitiger Korpus mit scharniertem Deckel. Allseitig fein geätzter, stilisierter Blütenrankendekor. H. 12,2 cm. A German Baroque etched iron needle box. Deutsch. 16./17. Jh

Los #: 2199

Limitpreis: 750 €

Bild
Vorhängeschloss

Vorhängeschloss mit Schlüssel. Eisen. Dreieckig, vorder- und rückseitig verstärkt durch breite Leisten. Gekanteter Bügel mit eingeschlagener Meistermarke. H. 7,8 cm. Vgl. Kat. Hanns Schell Collection, Das europäische Vorhangschloss, S. 68 ff. A German wrought iron triangular padlock with key

Los #: 2200

Limitpreis: 550 €

Bild
Barockes Möbelschloss

Barockes Möbelschloss Eisen, verzinnt. Gerade Grundplatte mit seitlichem Segmentbogen. Auf der Deckplatte reliefplastische, stilisierte Darstellung einer Blattranke. Besch.; Sammlungsetikett. 23 cm x 11,5 cm. Provenienz: Aus der Sammlung Hansueli Fröhlich, St. Gallen. Vgl. hierzu Hanns Schell

Los #: 2201

Limitpreis: 550 €

Bild
Schlüssel und zwei Schlösser

Schlüssel und zwei Schlösser Eisen. Schlüssel mit kreuzförmigem Griff, zylindrischem Dorn und abgeflachtem Bart. Spreizfederschlösser mit zylindrischem Korpus. Ein Schlüssel fehlt. Vgl. Kat. Hanns Schell Collection, Das europäische Vorhangschloss, S. 58, Inv.-Nr. 4324 sowie S. 61, Inv.-Nr. 6555

Los #: 2203

Limitpreis: 220 €

Bild
Ofenplatte

Ofenplatte Gusseisen, geschwärzt. Hochrechteckig mit zentraler, reliefierter Darstellung des bekrönten Habsburger Doppeladlers, flankiert von einer Rosette und einem Tor sowie dat. 1560. 96 cm x 44,5 cm. An Austrian blackened cast-iron stove plate. Österreich. 16. Jh

Los #: 2231

Limitpreis: 240 €

Bild
Vier Turmuhrzeiger

Vier Turmuhrzeiger Weissblech, gelb lackiert. Spitz zulaufende Zeiger mittig passig geschweift und godroniert. Rückseitig Haltevorrichtung mit rot lackiertem Bleigewicht. Minim. korrodiert. Ges.-L. 84 cm - 116 cm. Four tin plate tower clock hands with plummets. Minor corroded. Deutsch. 19. Jh

Los #: 2233

Limitpreis: 330 €

Bild
Paar große Tischleuchter im Barock-Stil

Paar große Tischleuchter im Barock-Stil 3-flg.; Messing, Bronze und Kupfer. Balusterförmiger, teilw. gedrehter Schaft mit profilgerahmtem Tondo mit bourbonischer Lilie. Davon ausgehend durchbrochen gearbeitete Leuchterarme aus Rosenranken mit großen Traufschalen. Unterhalb gestuft ansteigender

Los #: 2234

Limitpreis: 900 €

Bild
Paar Trophäen-Leuchter

Paar Trophäen-Leuchter Eisenguss, schwarzbraun patiniert. Dreiseitiger, aus Brustpanzern gestalteter Stand, übergehend in kannelierten Schaft, flankiert von unterschiedlichen Waffen, Kettenhemd und Fahne. Über passiger, blattförmiger Traufschale hohe Tülle in Form eines Visierhelms. Unterseitig

Los #: 2235

Limitpreis: 750 €

Bild
Rankenteller

Rankenteller sog. Fruchtteller. Eisenguss, schwarz patiniert. Im vertieften Spiegel zentrale Rosette, flankiert von vier Vasen und daraus aufsteigenden, durchbrochen gearbeiteten Blattranken. Rand gerahmt von Wellenband. Nummeriert 5002, undeutl. Herstellermarke. D. 21,4 cm. Dieser Teller ist ein

Los #: 2236

Limitpreis: 40 €

Bild
Paar Biedermeier-Tafelleuchter

Paar Biedermeier-Tafelleuchter 1-flg.; Messing. Balusterförmiger Schaft auf leicht gewölbter Sockelplatte mit breitem Fries aus Weinreben. Vasenförmige Tülle. H. 30 cm. A pair of French brass Biedermeier candle sticks. Frankreich. 19. Jh

Los #: 2237

Limitpreis: 140 €