Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Sechs Dessertlöffel

Sechs Dessertlöffel im Etui. Sich zum Heft verbreiternder Griff mit graviertem Monogramm. Gest., Herstellerzeichen, Repunzierung. Gew. zus. ca. 270 g. L. 17,5 cm. Vgl. Goldberg, Nr. 1283. Six Russian monogrammed dessert spoons and case by court jeweller Iwan E. Morosow. Maker´s mark, re-hallmarked

Los #: 51

Limitpreis: 180 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Prunkvolles Kaviar-Deckelgefäß

Prunkvolles Kaviar-Deckelgefäß im Stil von Karl Fabergé. Vergoldete Bonzemontierung und blau überfangenes, mattgeschnittenes Kristallglas. Dreiseitiger, getreppter Stand. Von drei vollplastischen Delphinen getragener kugeliger, mittig scharnierter Korpus mit Fischdekor und Pinienknauf. Innen

Los #: 52

Limitpreis: 2.400 €

Bild
Qualitätvoller Cloisonné-Pokal

Qualitätvoller Cloisonné-Pokal Voll vergoldet. Aufgewölbter, godronierter Fuß, übergehend in kurzen Balusterschaft mit hoher Kuppa. Nahezu flächendeckender Dekor aus polychromen Zellenschmelzemail in Form von stilisierten Blüten und Blättern, gerahmt von filigranen Kordeln. Gest. 84, Stadtmarke

Los #: 53

Limitpreis: 3.600 €

Bild
Qualitätvolles Kaffee- und Teeservice

Qualitätvolles Kaffee- und Teeservice 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie Gebäckkorb. Von geschweiften Füßen mit Blattansatz getragener, bauchiger Korpus mit glatter Wandung. Weit ausschwingender Rand reliefplastisch umzogen von Blattwerk. Tief angesetzte Tülle sowie

Los #: 54

Limitpreis: 3.600 €

Bild
Fischbesteck

Fischbesteck 21-tlg.; 10 Fischmesser und 11 -gabeln. Am Ansatz passig geschweifte, vierzinkige Gabel, übergehend in gerundeten, auf Ober- und Rückseite abgeflachten Griff. Gest., Herstellerzeichen, Repunzierung. Gew. zus. ca. 860 g. Vgl. Goldberg, Nr. 1035, 1261, 1262. A 21-piece Russian fish

Los #: 55

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Biedermeier-Zuckerdose

Biedermeier-Zuckerdose Über ausgestelltem Stand ovaler, dreifach gebauchter Korpus, umzogen von breiten Blattfriesen. Aufgewölbter Deckel mit reliefplastischer Daumenrast in Form von Weinlaub und Löwenknauf. Unw. rest.; Repunzierung 84. Gew. ca. 580 g. H. 14 cm. 16,5 cm x 12,5 cm. A Baltic

Los #: 66

Limitpreis: 450 €

Bild
Seltener Becher mit biblischer Darstellung

Seltener Becher mit biblischer Darstellung Teilvergoldet. Über flachem, von einem Stabfries umzogenen Rand sich stark konisch erweiternder Korpus mit abgesetztem, von einem schmalen Wellenband gerahmten Rand, undeutl. bez "Gustav Waseliev" sowie dat. 1777. Hochreliefplastisch gearbeitete Wandung mit

Los #: 81

Limitpreis: 7.800 €

Bild
Sechs Champagnerkelche

Sechs Champagnerkelche Kannelierter, schlanker Schaft über flachem Stand mit reliefiertem Blattfries. Gemuldete Kuppa mit glatter Wandung. Gest. 84, Beschaumarke, wohl Meister Iwan Krutikow und Peter Kirillowitsch (tätig seit 1894). Gew. zus. ca. 590 g. H. 11 cm. Vgl. Goldberg, Nr. 807, 1941. Six

Los #: 1737

Limitpreis: 330 €

Bild
Zwei Schnapsbecher

Zwei Schnapsbecher Gering ausschwingend mit stilisiertem Floraldekor bzw. von Netzgitter gerahmte Landschaftsdarstellungen. Gest. 84, teilw. Stadtmarke, unidentifizierter Beschaumeister IK bzw. A. Swetschin, Meistermarke AB bzw. Meister NS. Gew. zus. ca. 60 g. H. 4,7 cm - 5,5 cm. Vgl. Goldberg, Nr

Los #: 1738

Limitpreis: 140 €

Bild
Sechs Kaviarlöffel

Sechs Kaviarlöffel mit Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Tropfenförmige Laffe aus Perlmutter. Flacher, kordelartig reliefierter Griff mit konischem Heft, beidseitig emailliert. Gest. 88. L. 13,5 cm. Six Russian gilt silver and enamelled caviar spoons with mother-of-pearl bowl. With box

Los #: 1781

Limitpreis: 650 €

Bild
Spazierstock

Spazierstock Silber auf ebonisiertem Holzschaft. Gebogter Griff mit vollplastischem Abschluss in Gestalt dreier Rennpferd-Köpfe, gest. 84. L. 90 cm. A Russian blackened wooden walking stick with silver handle in form of three racehorse heads. Standard mark 84. Russland. 20. Jh

Los #: 2122

Limitpreis: 450 €

Bild
Spazierstock

Spazierstock Silber auf ebonisiertem Holzschaft. Gebogter Griff mit vollplastischem Abschluss in Gestalt eines Adlerkopfes, gest. 84. Als Augen zwei Granatcabochons. L. 91 cm. A Russian blackened wooden walking stick with silver handle in form of an eagle´s head. Standard mark 84. Russland. 20. Jh

Los #: 2123

Limitpreis: 450 €

Bild
Russischer Marine-Chronometer

Russischer Marine-Chronometer Mahagoni und Messing. Gerader, rechteckiger, zweifach aufklappbarer, innen teilw. verglaster Korpus mit seitlichen Griffen. In feststellbarem Messingring verglastes rundes Uhrengehäuse. Zifferblatt mit kleiner Sekunde, kyrillisch bez. Kirov sowie rote Nummer 24261

Los #: 2250

Limitpreis: 800 €