Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Nürnberger Prunk-Dose mit Schraubdeckel

Nürnberger Prunk-Dose mit Schraubdeckel Farbloses, leicht graustichiges Glas, geschliffen. Sechseckige Form mit gerundeter Schulter, die Ecken und Standkanten abgeschrägt. Lippenrand mit vergoldeter Messingmontierung, korrespondierender, flacher Schraubdeckel. Geschnittener, teilw. geblänkter Dekor

Los #: 137

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Schnapsflasche

Schnapsflasche Bernsteingelbes Glas mit umlaufendem Dekor aus eingeschmolzenen, federförmig verzogenen Milchglasfäden. Abgeflachte, länglich-achteckige Form mit gerundeter Schulter, zinnmontierter Schraubverschluss. H. 16,2 cm. An alpine amber coloured liqueur bottle with pewter screwtop and

Los #: 138

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Sechs Barock-Flaschen mit Originalschatulle

Sechs Barock-Flaschen mit Originalschatulle Farbloses Glas, geschliffen. Quadratische, an den Ecken abgeschrägte Flaschen mit kugelig gerundeter, facettierter Schulter und kleinen, oval geschliffenen Stöpseln. In Silber montierter Hals mit Silber-Scharnierdeckel. Kastenförmige, hölzerne

Los #: 139

Limitpreis: 1.100 €

Bild
Sieben Lauensteiner Barock-Pokale

Sieben Lauensteiner Barock-Pokale Farbloses Glas. Ovoide bzw. konische Kuppa auf Balusterschaft und Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Im Schaft bzw. Kuppaansatz eine größere bzw. fünf oder sieben kleine eingestochene Luftblasen. Vergoldeter Lippenrand. Vier Pokale mit Löwenmarke. H. 17,8 cm-18,5

Los #: 140

Limitpreis: 1.600 €

Bild
Böhmischer Barock-Becher

Böhmischer Barock-Becher Farbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener und geschliffener Dekor aus Blütenranken und Pilastern. H. 11,2 cm. A Bohemian cut and engraved Baroque beaker. Böhmen. Um 1700

Los #: 141

Limitpreis: 330 €

Bild
Böhmischer Barock-Becher mit Hirschjagdszene

Böhmischer Barock-Becher mit Hirschjagdszene Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor mit szenischer Darstellung eines Jägers mit seinem Hund bei der Hirschjagd in baumbestandener Landschaft. H. 9,5 cm. A Bohemian engraved Baroque beaker decorated with a stag hunting scene. Böhmen. Um

Los #: 142

Limitpreis: 360 €

Bild
Barocker Schnapshund

Barocker Schnapshund Farbloses Glas mit Warzendekor bzw. optisch geblasen. Branntweinflasche in vollplastischer Hunde-Form. Mittig eingeschnürter Korpus, Füße, Ohren und Schnauze gekniffen, gerippter, geschweifter Schwanz. Zinnmontierter Hals. L. 16 cm. A German or alpine Baroque dog-shaped liquor

Los #: 143

Limitpreis: 950 €

Bild
Schlesischer Barock-Pokal

Schlesischer Barock-Pokal Leicht graustichiges Glas, partiell geschliffen und vergoldet. Helmförmige, ovale Kuppa, Zungenfries und Akanthusblätter im Hochschliff. H. 14,2 cm. A Silesian cut and gilt glass goblet. Schlesien. 18. Jh

Los #: 144

Limitpreis: 240 €

Bild
Schlesischer Louis XVI-Pokal

Schlesischer Louis XVI-Pokal Farbloses Glas, partiell geschliffen und vergoldet. Quadratischer, hoch gezogener Stand, auf der ovoiden Kuppa schauseitig geschnittener Dekor aus einer Amorette mit Monogrammkartusche in Landschaft. Fuß bzw. Schaft ger. best.; H. 17 cm. A Silesian cut and engraved glass

Los #: 145

Limitpreis: 240 €

Bild
Empire-Ormolu-Sahnegießer mit Schlangenhenkel

Empire-Ormolu-Sahnegießer mit Schlangenhenkel Farbloses Kristallglas, geschliffen. Ovale Form mit kurzer Schnaupe. Schlangenhenkel und Montierung aus fein ziselierter, vergoldeter Bronze. H. 14,8 cm. A French Empire cut crystal glass creamer with gilt bronze serpent handle and mounting, early 19th

Los #: 146

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Biedermeier-Becher mit Abendmahlsszene

Biedermeier-Becher mit Abendmahlsszene Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Zylindrisch, Fußzone ranftartig ausgeschliffen mit Bodenstern. Schauseitig großes Bildfeld mit Darstellung des Letzten Abendmahls in feinem, teilw. geblänktem Tiefschnitt, rücks. Sternrosette mit Verkleinerungslinse

Los #: 147

Limitpreis: 480 €

Bild
Satz von fünfzehn Römergläsern aus der Adelsfamilie

Satz von fünfzehn Römergläsern aus der Adelsfamilie von Veltheim Farbloses Kristallglas, partiell geschliffen. Facettierter Keulenschaft, an den Ecken gekerbt, der Nodus fein gesteinelt, glockenförmige Kuppa. Dekor in Reliefgoldmalerei aus einer Festonbordüre mit Schleifen, Blüten und

Los #: 148

Limitpreis: 680 €

Bild
20 Weingläser aus der Adelsfamilie von Veltheim

20 Weingläser aus der Adelsfamilie von Veltheim Farbloses Kristallglas. Balusterschäfte mit großer eingestochener Luftblase, Ansatz der ovoiden Kuppa facettiert. Schauseitig geschnittenes und vergoldetes Spiegelmonogramm unter einer Freiherrenkrone. Goldgerändert. H 15,2 cm-15,5 cm. Provenienz

Los #: 149

Limitpreis: 450 €

Bild
Karaffe mit vier Gläsern im Barock-Stil

Karaffe mit vier Gläsern im Barock-Stil Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Konische Karaffe mit Stöpsel, Becher und drei unterschiedlich große Pokale. Schauseitig jeweils ein bekröntes, ligiertes Monogramm. H. 9,5 cm-30 cm. A German Baroque style decanter with four glasses. Engraved and gilt

Los #: 150

Limitpreis: 240 €

Bild
Umfangreiches Trinkglasservice

Umfangreiches Trinkglasservice 68-tlg.; 11 Sektflöten, 12 Rotwein-, 11 Weißwein-, 13 Likörgläser, 12 kleine Kelchgläser für Südwein sowie 9 Kelchgläser für Südwein. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Fuß mit Bodenstern, facettierter Keulenschaft mit eingestochener Luftblase und gekerbten

Los #: 151

Limitpreis: 650 €

Bild
Fünf Saint-Louis-Gläser mit "Thistle Gold"-Dekor

Fünf Saint-Louis-Gläser mit "Thistle Gold"-Dekor Farbloses Kristallglas. Whisky-Glas, Wasserglas, Champagner-Flöte, Cognacglas und Weinglas. Schliffdekor sowie vergoldeter, geätzter "Thistle"-Dekor mit einer Bordüre aus Akanthusranken. Firmenmarke. H. 8,5 cm-19 cm. Five French Saint-Louis crystal

Los #: 152

Limitpreis: 240 €

Bild
Acht Champagner-Flöten

Acht Champagner-Flöten Farbloses Kristallglas, partiell geschliffen. Lippenrand mit Akanthusrankenbordüre, geätzt und in Goldmalerei. Ein Glas minim. best. am Fußrand. Firmen-Ätzstempel "HC" mit Krone. H. 17 cm. Eight Bohemian champagne glasses with cut, acid-etched and gilt decoration. One glass

Los #: 153

Limitpreis: 360 €

Bild
Vier Glasobjekte "Splendid" von Moser

Vier Glasobjekte "Splendid" von Moser Paar Kerzenleuchter, eine Vase und ein Aschenbecher. Farbloses Kristallglas, geschliffen, vergoldetes Friesband mit Palmetten- und Akanthusranken. Entw. 1911. Firmenmarke. H. 20,7cm-23,5 cm; D. 16 cm. A collection of four Czech Moser "Splendid" crystal glass

Los #: 154

Limitpreis: 650 €

Bild
Fünf Art Déco-Glasobjekte

Fünf Art Déco-Glasobjekte Violettes Glas. Drei Schalen und zwei Vasen. Polygonale Wandung, umlaufend vergoldeter, antikisierender Fries im Stil von Moser. Eine Vase gemarkt "Walther" mit bekröntem Herzschild. Vasen H. 13,7 cm-20,3 cm; Schalen D. 14,7 cm-20 cm. A collection of five Saxon Art Deco

Los #: 155

Limitpreis: 240 €

Bild
Glasservice

Glasservice 52-tlg.; Aufsatzschale, Karaffe, 9 Champagnerschalen, 8 Weißweingläser, 10 Trinkbecher, 12 Likörgläser und 11 Cognacschwenker. Kristallglas, geschliffen und poliert. Umlaufender Dekor aus Spitzsteindel bzw. abgeflachter Steindel. Breiter, polierter, teilw. ber. Goldrand. A 52-piece

Los #: 156

Limitpreis: 480 €

Bild
Art Déco-Deckenlampe

Art Déco-Deckenlampe 1-flg; Farbloses Glas mit flockigen Pulvereinschmelzungen in Orangerot und Dunkelblau bzw. Violett. Sign. "Rethondes". Messing-Kettenaufhängung mit reliefierter Deckenrosette. Elektrifiziert. H. 58 cm, D. 25 cm. A French Art Deco glass ceiling lamp. Signed "Rethondes

Los #: 274

Limitpreis: 360 €

Bild
Ziervase mit Freesiendekor "Freesies à inflorescence"

Ziervase mit Freesiendekor "Freesies à inflorescence" Sehr schlanke Balusterform. Auf ausgestelltem, rundem Tellerfuß kleiner, ovoider Korpus mit langem Enghals. Überfangglas, polychrome Pulvereinschmelzungen und -aufschmelzungen, partiell cremefarbene Auflagen. In mehreren Arbeitsgängen aufwendig

Los #: 275

Limitpreis: 4.800 €

Bild
Gallé-Vase mit Clematisdekor

Gallé-Vase mit Clematisdekor Ovoid, mit ins Oval gedrücktem, beidseitig abgepflachtem Korpus. Farbloses Glas, violett überfangen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter, feuerpolierter Dekor aus blühenden Clematisranken. Am Stand minim. best.; Sign. Gallé mit Stern. H. 19,3 cm. A Gallé cameo glass vase

Los #: 276

Limitpreis: 750 €

Bild
Gallé-Ziervase mit Blütenzweigdekor

Gallé-Ziervase mit Blütenzweigdekor Farbloses Glas mit bernsteingelbem Unterfang und rotem bzw. violettem Überfang. Ovoide, beidseitig abgeflachte Flaschenform mit kurzem Enghals und ausschwingender Mündung. Geätzter, partiell polierter Dekor. Sign. Gallé. H. 20,5 cm. An acid-etched Gallé cameo vase

Los #: 277

Limitpreis: 850 €

Bild
Enghalsvase

Enghalsvase Tropfenform, in langen Enghals einschwingend. Farbloses Glas mit verikalem, gelbem Streifendekor als Pulveraufschmelzungen. Sign. mit eingeschmolzener sog. "Berlingot"-Marke (mit Trikolore). H. 25 cm. A French Schneider glass vase. Signed with "Berlingot" (or candy cane) mark

Los #: 278

Limitpreis: 330 €

Bild
Große Art Déco-Vase mit schmiedeeiserner Montierung

Große Art Déco-Vase mit schmiedeeiserner Montierung Gefußte Montierung mit vierfach alternierendem, stilisiertem Weindekor bzw. Voluten; in die Montierung geblasene Vase in hoher, gerippter und gebuckelter Kelch- bzw. Glockenform aus weiß unterfangenem, farblosem Glas mit violetten bzw. orangeroten

Los #: 279

Limitpreis: 700 €

Bild
Seltene Zierschale mit geschnittenem Schlehdorndekor

Seltene Zierschale mit geschnittenem Schlehdorndekor Auf rundem Fußwulst gebauchte, vierseitig abgeflachte Form mit eingezogenem, passigem Rand. Farbloses Überfangglas mit polychromen Pulverein- und -aufschmelzungen in Orangegelb, Blau und Violett. Grüner Überfang mit partiellen blauen Auflagen

Los #: 280

Limitpreis: 3.900 €

Bild
Große Jugendstil-Vase mit Metallmontierung

Große Jugendstil-Vase mit Metallmontierung Konische Stangenform, in langen Enghals einschwingend, kelchförmig erweiterte Mündung. Grünes Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, reduziert und irisiert. Linear stilisierte, doppelhenkelige Montierung mit lang hochgezogenen Blättern, an der Mündung

Los #: 281

Limitpreis: 450 €

Bild
Ziervase mit "Neptun"-Dekor

Ziervase mit "Neptun"-Dekor Fünffach eingedellte Beutelform mit trichterförmig ausgestellter Mündung. Hellgrünes "Creta Silberiris"-Glas mit gold- und petrolfarben lüstrierten Silbergelbkröseln, umzogen von algenähnlich reliefierten Vertikalfäden. H. 24,5 cm. Vgl. Ricke/Ploil, Bd. 1, S. 328. A

Los #: 282

Limitpreis: 850 €

Bild
Jugendstil-Vase

Jugendstil-Vase Geschweifte Kolbenform mit vierpassig gekniffener Mündung. Rubinrot überfangenes Glas mit vierfach alternierendem, federartig verzogenem, aufgeschmolzenem Fadendekor. Reduziert und polychrom irisiert in dunkelblauen, violetten, roten und grünen Tönen. H. 30,2 cm. A Bohemian

Los #: 283

Limitpreis: 450 €