Asta 2 - Libri Antichi e Rari inclusa una collezione di Gastronomia

Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 45555970

Datum der Auktion: 22.06.2015 - 23.06.2015

Zurück

Bild
Aldobrandino da Siena

Aldobrandino da Siena Libro per conservare la sanità del corpo [trad. volgare di Zucchero Bencivenni]. [1380-1420 ca.]. UNITO CON: II. Glossario latino di erbe, radici e piante, con il loro corrispondente “scientifico”, manoscritto cartaceo in volgare (1380-1420ca.). III. Magister Benvenutus

Los #: 1

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 22.06.2015 - 23.06.2015

Bild
Sacchi Bartolomeo [detto il Platina

Sacchi Bartolomeo [detto il Platina] De Honesta Voluptate et Valetudine [italiano]. Venezia: [Bernardino Benali], 25 agosto 1494. In-4° (mm 207x152). Carte [114]. Segnatura: [*]6, a-n8, o4. Testo su una colonna di 29 linee. Carattere romano (110R). Spazi bianchi per iniziali con letterine guida. La

Los #: 2

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Bild
Beroaldo Filippo

Beroaldo Filippo Declamatio lepidissima ebriosi, scortatoris aleatoris de vitiositate disceptantium. (Al colophon:) Impressum Bononiae: a Benedicto Hectoris, 1499. In-4° (mm 201x143). Carte [20]. Segnatura: a-b8 c4. Testo su una colonna di 27 linee. Carattere romano (112R). Marca tipografica, incisa

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Bild
Apicius Coelius

Apicius Coelius De re coquinaria libri decem. Venetiis: per Iohannem de Cereto de Tridino alias Tacuinum, 1503. die tertio mensis Augusti. In-4º (mm 217x154). Carte [32]. Iniziali ornate silografiche, su fondo nero. Legatura moderna in pergamena su piatti in cartone, dorso liscio con titolo

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild

Sacchi Bartolomeo [detto il Platina] De honesta voluptate ac valitudine libri decem… cum nova tabula et indice. (Al colophon:) Venetiis: per Iohannem Tacuinum de Trino, 2 gennaio 1517. In-4° (mm 205x146). Carte [4], LXXII, Le prime quattro carte, comprendenti intitolazione e tabula, in facsimile

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild
Accoramboni Girolamo

Accoramboni Girolamo Tractatus de lacte, nunc primum impressus. Venetiis: 1536. (Al colophon:) Venetijs: per Andream de Rivabenis, 1536 Mense Iunij. In-8° (mm 159x100). Carte [48]. Esemplare completo dell'ultima carta bianca, spesso mancante. Spazi bianchi per capitali, con letterine guida. Legatura

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Bild
Apicius Coelius

Apicius Coelius De Re Culinaria libri Decem. B. Platinae Cremonensis De Tuenda valetudine, Natura rerum,. Luguduni: Apud Seb. Gryphium, 1541. In-8° (mm 145x94). Pagine 314, [14]. Marca tipografica silografica al frontespizio e altra in fine. Gora al margine inferiore del primo fascicolo, esemplare

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Crescenzi Pietro (de')

Crescenzi Pietro (de') D'agricoltura. Dove si contiene il modo di coltivare la terra, seminare,. In Venetia: 1542 (Al colophon): Stampato in Vinegia: per Bernardino Bindoni, 1542. In-8° (mm 150x105). Carte [376]. Legatura in pergamena antica rimontata. Tracce di sporco pi˜ù evidenti alle prime

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Bild
Priscianese Francesco

Priscianese Francesco Del governo della corte d'un Signore in Roma. Dove si ragiona di tutto quello che al Signore,. In Roma: appresso Vincenzo Lucrino, [1543 ca.]. In-8° (mm 148x94). Pagine 85, [3]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Alla carta A2r iniziale animata silografica su

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Bild
Alamanni Luigi

Alamanni Luigi La Coltivazione... Al Cristianissimo Re Francesco Primo. Stampato in Parigi: da Roberto Stephano Regio Stampatore, 1546. In-4° piccolo (mm 201x131). Carte 154, [4]. In questo esemplare le due carte, segnate *1 e [*]2, comprendenti l'epistola dedicatoria alla 'Serenissima Madama la

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Bild
Vilanova Arnaldo (de)

Vilanova Arnaldo (de) Opera Utilissima di Conservare la Sanità, per hora tradotta di latino in buona lingua italiana. Col privilegio del Sommo Pontefice Paolo III. (Al colophon:) In Venetia: per Michele Tramezino, 1549. In-8° (mm 155x115). Carte 8 (ultima bianca), 136. Marca tipografica, incisa su

Los #: 11

Bild
Messisbugo Cristoforo (da)

Messisbugo Cristoforo (da) Banchetti compositioni di vivande, et apparecchio generale... Allo Illustrissimo et Reverendissimo Signor il Signor Don Hippolito da Este, Cardinale di Ferarra. In Ferrara: per Giovanni De Buglhat et Antonio Hucher compagni, 1549. In-4° (mm 199x140). Carte [8] (di cui il

Los #: 12

Bild
Messisbugo Cristoforo (da)

Messisbugo Cristoforo (da) Libro novo nel qual s'insegna à far d'ogni sorte di vivanda secondo la diversità de' tempi, cosi di carne come di pesci e 'l modo d'ordinar banchetti, apparecchiar tavole fornir palazzi, et ornar camere per ogni Prencipe. Venetia: al segno di San Girolamo (Al colophon): In

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Bild
Messisbugo Cristoforo (da)

Los #: 14

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Bild
Constantinus VII imperatore d'Oriente

Constantinus VII imperatore d'Oriente De li scelti et utilissimi documenti de l'Agricoltura, nuovamente dal Latino in volgare tradotto. Per Nicolo Vitelli da città di Castello. In Vinegia: 1554. (Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto Imperadore et Francesco suo genero 1554. In-8° (mm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Bild
Palladius Rutilius Taurus Aemilianus

Palladius Rutilius Taurus Aemilianus La Villa... tradotta nuovamente per Francesco Sansovino, nella quale si contiene il modo di cultivar la terra di mese in mese, di inserir gli arbori, di governar gli horti,. Venetia: 1560. (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Sansovino, 1561. In-4° (mm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild
Gallo Agostino

Gallo Agostino Le dieci giornate della vera agricoltura, e piaceri della villa... in Dialogo. In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1566. In-8° (mm 145x97). Carte [8], 208, [8]. Grande marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio (al verso un'antica mano ha ricalcato la marca, in inchiostro

Los #: 17

Schätzpreis: 350 € - 700 €

Bild
Vilanova Arnaldo (de)

Vilanova Arnaldo (de) De conservanda bona valetudine, opusculum scholae Salernitanae, ad regem Angliae, cum Arnoldi Novicomensis, medici. Venetiis: [Bartolomeo Rubini], 1567. In-12º (mm 123x70). Carte [12], 294, [6]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Legatura secentesca in

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild
Gallo Agostino

Gallo Agostino Le vinti giornate dell'agricoltura, et de piaceri della villa... Delle quali, sette non sono più state date in luce,. In Venetia: appresso Gratioso Percaccino, 1569. In-4° (mm 203x152). Pagine [24 di 28; mutilo delle carte **5 e **6], 447, [1]. Frontespizio inquadrato in cornice

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Bild
Scappi Bartolomeo

Scappi Bartolomeo Opera... divisa in sei libri. Nel primo si contiene ragionamento che fa l'autor con Gio. suo discepolo. Nel secondo si tratta di diverse vivande di carne, si di quadrupedi, come di volatili. Nel terzo si parla della statura e stagione de pesci. [Venezia: Michele Tramezzino, 1570

Los #: 20

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild
Scappi Bartolomeo

Scappi Bartolomeo Opera... divisa in sei libri. Nel primo si contiene ragionamento che fa l'autor con Gio. suo discepolo. Nel secondo si tratta di diverse vivande di carne, si di quadrupedi, come di volatili. [Venezia: Michele Tramezzino, 1570?]. In-4° (mm 201x143). Carte [6, compreso ritratto

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild
Monardes Nicolas

Monardes Nicolas Trattato della neve e del bere fresco, raccolto per M. Giovan Batista Scarampo, dal trattato del Monardo medico di Siviglia,. In Fiorenza: nella stamperia di Bartolomeo Sermatelli, 1574. In-4° (mm 206x150). Pagine [4], 27, [1]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Bild
Monardes Nicolas

Monardes Nicolas Delle cose che vengono portate dall'Indie occidentali pertinenti all'uso della medicina. Raccolte,. In Venetia: presso di Giordano Ziletti, 1575. Due parti in un volume in-8° (mm 160x98). Ogni parte ˜è introdotta da frontespizio proprio. Pagine [16],159, [17]; [4], 140. Mancano le

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Savonarola Giovanni Michele, Boldo Bartolomeo

Savonarola Giovanni Michele, Boldo Bartolomeo Libro della natura et virtù delle cose, che nutriscono,. Venezia: appresso Domenico,. In-4°(mm 195x141). Pagine [16], 299, [1]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatina e iniziali ornate silografiche. Legatura coeva in pergamena

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Bild
Plinius Secundus Gaius

Plinius Secundus Gaius Historia Naturale... tradotta per M. Lodovico Domenichi, con le postille in margine, nelle quali vengono segnate le cose notabili, e citati altri Autori, che della stessa materia abbiano scritto, o dichiarati i luoghi difficili. In Venetia: Alessandro Griffio, 1580. (Al

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Cervio Vincenzo

Cervio Vincenzo Il Trinciante... ampliato, et ridotto a perfettione dal cavallier Reale Fusoritto da Narni. In Venetia: appresso gli Heredi di Francesco Tramezini, 1581. In-4° (mm 209x145). Carte [4], 44. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Due iniziali animate silografiche alle

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Bild
Cervio Vincenzo

Cervio Vincenzo Il Trinciante... ampliato, et ridotto a perfettione dal cavallier Reale Fusoritto da Narni. In Venetia: appresso gli Heredi di Francesco Tramezini, 1581. In-4° (mm 200x144). Carte [4], 44. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Due iniziali animate silografiche alle

Los #: 27

Bild
Orta Garcia (da)

Orta Garcia (da) Due libri dell'historia de i semplici, aromati, et altre cose che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina…Con alcune brevi Annotationi di Carlo Clusio. Venezia: Appresso Francesco Ziletti, 1582. In-8° (mm 169x110). Pagine [24], 347, [5]. Bianche le

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Bild
Rossetti Giovanni Battista

Rossetti Giovanni Battista Dello Scalco… Nel quale si contengono le qualità di uno Scalco perfetto,. Ferrara: appresso Domenico Mammarello, 1584. In-4° (mm 202x144). Pagine [16], 268, [4], 269-547 (ma 549, ripetute nella numerazione le pp. 503 e 504), [1]. Manca l'ultima carta bianca. Marca

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Bild
Pisanelli Baldassarre

Pisanelli Baldassarre Trattato della natura de cibi et del bere... Nel quale non solo tutte le virtù, e i vitij di quelli minutamente si palesano; ma anco i rimedij per correggere i loro difetti copiosamente s'insegnano. In Venetia: appresso Gio. Alberti, 1586. In-4° (mm 197x145). Pagine [4], 152

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €