Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Monardes Nicolas

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 897 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Monardes Nicolas

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 897 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.242 $

Monardes Nicolas Trattato della neve e del bere fresco, raccolto per M. Giovan Batista Scarampo, dal trattato del Monardo medico di Siviglia,. In Fiorenza: nella stamperia di Bartolomeo Sermatelli, 1574. In-4° (mm 206x150). Pagine [4], 27, [1]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatine e iniziali ornate silografiche. LEGATO CON: Salini Cosimo. Trattato del ber fresco. In Roma: appresso Guglielmo Facciotti, 1609. In-4°. Pagine 63, [1]. Marca tipografica al frontespizio ripetuta in fine, testatine e iniziali silografiche nel testo. Legatura coeva in pergamena floscia, al dorso titolo manoscritto. Danni al dorso. Ottimo esemplare. lievi bruniture e minimo alone al frontespizio della prima opera. Al secondo frontespizio nota di possesso 'Filippo Ceris'; al contropiatto ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Prima edizione della versione in 'lingua toscana' del Tratado de la nieve y del bever frio del medico spagnolo Nicolas Monardes, apparso a Siviglia nel 1574, quale seconda parte della sua Historia medicinal de las cosas que se traen de nuestras Indias Occidentales (vedi lotto successivo). Innovativa la posizione espressa dall'autore sul 'bere fresco' e di cui legittima la pratica, in un'epoca in cui le facoltà mediche europee erano invece concordi nel ritenere dannoso alla salute l'uso di raffreddare con la neve il vino, l'acqua e altre bevande. La traduzione fu curata da Giovan Battista Escardo. "Duo modi principali si usano oggi da rinfrescare con neve, l'uno ˜è sotterrare i fiaschi o altri vasi pieni di neve, o in ghiaccio: il che si fa ne i luoghi dove n˜è quantità: l'altro ˜è pi˜ù facile et si fa con pochissima neve rempiendosi il bicchiere […] in modo che il vasetto entri nella bocca del bicchiere e che con il suo fondo tocchi il vino o l'acqua da rinfrescare" (pp. 2526). I opera: Palau 175494; B.I.N.G. 1327 (ed. del 1575); II opera: B.I.N.G. 1742.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970