Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Apicius Coelius

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Apicius Coelius

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.242 $

Apicius Coelius De re coquinaria libri decem. Venetiis: per Iohannem de Cereto de Tridino alias Tacuinum, 1503. die tertio mensis Augusti. In-4º (mm 217x154). Carte [32]. Iniziali ornate silografiche, su fondo nero. Legatura moderna in pergamena su piatti in cartone, dorso liscio con titolo calligrafico. Buon esemplare, restauro al margine esterno di carta f4, qualche alone ai margini inferiore e esterno. Al frontespizio ampie annotazioni di diverse antiche mani, con notizie su Apicius tratte da fonti classiche. Sporadiche note marginali; di antica mano la numerazione delle carte. Rarissima terza edizione del pi˜ù antico trattato di cucina a noi pervenuto, attribuito a Apicius, ma in realtà opera di diversi compilatori del III e IV secolo. Il De re coquinaria opera fondamentale per la conoscenza della cucina dell'antica Roma fece la sua prima apparizione tipografica a Milano nel 1498, per le cure di Blasius Lancilotus. Segu˜ì l'edizione veneziana impressa tra il 1498 e il 1500 da Bernardino Vitali, e quella qui presentata di Giovanni Tacuino, l'unica edizione a essere stata pubblicata nel XVI secolo in Italia. Paleari Henssler 34. Non in Simon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970